Порошенко запретил наблюдателям из России приезжать на выборы президента Украины (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, запрещающий наблюдателям от России принимать участие в выборах в стране. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе, сообщается на сайте главы украинского государства 26 февраля.

После того как Верховная Рада приняла соответствующий законопроект, МИД Украины поддержал это решение, отмечает РБК.

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ингибьерг Сольрун Гисладоттир ранее заявила, что недопуск граждан России в миссию по наблюдению за выборами президента Украины беспрецедентен и противоречит обязательствам всех государств ОБСЕ, сообщает newsru.com.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что в Кремле считают недопустимыми ограничения на работу наблюдателей от России на предстоящих президентских выборах на Украине: такие меры могут понизить уровень легитимности самих выборов.

Как мы уже сообщали, 44 кандидата на пост президента Украины зарегистрировал ЦИК. Это абсолютный рекорд в истории страны - на 20 кандидатов больше, чем было в 2004 году. 

Социологические опросы, проводимые в Украине различными службами, сформировали тройку возможных лидеров президентской гонки. По данным агентства AFP, это - художественный руководитель студии "Квартал-95" Владимир Зеленский, действующий глава государства Петр Порошенко и бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.  

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх