Подозрительные перевозки инвалидов: Дирекция подключит СГД и полицию

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

Автотранспортная дирекция проверила информацию, полученную о пассажирских перевозках Rīgas mikroautobusu satiksme, и планирует обратиться в Службу госдоходов (СГД) и Государственную полицию в связи с возможным мошенничеством с данными о перевозке людей с инвалидностью, сообщает агентство LETA.

"Обобщив информацию, имеющуюся в нашем распоряжении - планируем обратиться в СГД и Государственную полицию, чтобы была произведена проверка того, есть ли основания для подозрений в мошенничестве", - пояснила представитель Автотранспортной дирекции Лилита Пелчере.

Она говорит, что дирекция более тщательно проанализирует информацию, полученную от Rīgas satiksme. Однако то, что в договоре между Rīgas satiksme и Rīgas mikroautobusu satiksme установлено, что транспортные средства не должны быть оборудованными видеонаблюдением, усложняет анализ. 

Автотранспортная дирекция получила запрошенную информацию, которая связана с распечатками с электронного кассового аппарата, и запросила дополнительные пояснения резких различий выданных билетов и их обоснованности.

Ранее передача Nekā personīga сообщала, что искусственное увеличение количества перевезённых людей с инвалидностью позволяет предприятию получать больше дотаций от государства, потому как билеты для инвалидов - бесплатные.

Rīgas mikroautobusu satiksme получило права на перевозку пассажиров в маршрутках в 2012 году. В прошлом году договор с этой фирмой продлили на восемь лет.

По данным журналистов, предприятием руководит Виталий Комар, но фактически за ним стоит член партии "Честь служить Риге" Александр Брандавс, который фигурирует и в других компаниях, связанных с рижским самоуправлением.

В среду бюро сообщило, что начало уголовный процесс о предположительном взяточничестве и посредничестве во взяточничестве должностного лица Rīgas karte. В материалах уголовного дела содержатся сведения о передаче взятки посреднику для дальнейшей передачи должностным лицам, чтобы они, используя свое служебное положение, совершили действия в интересах взяткодателя.

В рамках уголовного процесса задержан один человек - по информации агентства LETA, это Брандавс. Он в настоящее время является членом правления Rīgas karte, которое содержит систему э-талонов, автоматы на парковках и терминалы в школьных столовых, а также был руководителем отдела электронных расчетов и проектов RS и бенефициаром предприятия Rīgas Mikroautobusu Satiksme.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх