Опрос: отношение жителей к госуправлению улучшилось

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Часы. Иллюстративное фото
Часы. Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

Отношение жителей Латвии к госуправлению за последние три года улучшилось, сообщили агентству LETA в Госканцелярии, сославшись на опрос, проведенный в сотрудничестве с агентством исследований рынка и общественного мнения SKDS.

В исследовании говорится, что более двух третей населения Латвии оценивают госучреждения как знающие и профессиональные, доброжелательно относящиеся к клиенту и ответственные.

Как рассказал глава SKDS Арнис Кактиньш, сравнение данных 2016, 2017 и 2018 годов показывает, что в прошлом году люди оценивали госуправление более положительно. Опрошенные чаще соглашались с утверждением, что в целом сотрудники госуправления добросовестно выполняют свои обязанности и им можно доверять, а также с тем, что госуправление все чаще помогает, поясняет, консультирует вместо того, чтобы наказывать.

82% опрошенных назвали сотрудников госучреждений знающими и профессиональными, 79% согласились, что они доброжелательны к клиенту, 78% заявили, что сотрудники госучреждений общаются с людьми на понятном языке.

Среди учреждений, лучше всего работающих с клиентами, были названы Государственное агентство социального страхования, Служба государственных доходов, самоуправления, Дирекция безопасности дорожного движения и Латвийская почта. Варианты ответов респондентам не предлагались.

До сих пор самым распространенным видом контактов с госучреждениями - 69% - остается личное посещение, но в последние три года выросла доля электронных услуг - до 14%. Электронная почта и телефон используются в контактах с госучреждениями сравнительно редко - в 8% и 6% случаев.

В опросе приняли участие 1003 респондента в возрасте от 18 до 74 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх