Политолог: отстранение Ушакова может пойти на пользу и ''Согласию'', и ''Для развития/За!' (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Edijs Pālens/LETA

Ситуация, когда министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце ("Для развития/За!") отстранил от должности мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"), в предвыборное время может пойти на пользу обеим партиям, считает политолог Юрис Розенвалдс.

Электорат этих политических сил не пересекается, поэтому политики данную ситуацию перед выборами Европейского парламента могут использовать и на пользу себе, и своим партиям. "Для развития/За!" может заявить своим избирателям, что борется за верховенство закона в стране, а "Согласие" сказать своему электорату, что отстранение Ушакова от должности имеет политические мотивы.

По мнению Розенвалдса, отстранение Ушакова может стать "первым аккордом" в предвыборной кампании "Согласия".

Как сообщалось, в минувшую пятницу Пуце издал распоряжение об отстранении Ушакова от должности мэра столицы. В распоряжении министра указан ряд допущенных Ушаковым нарушений как мэром и представителем держателя долей капитала муниципального предприятия общественного транспорта "Ригас сатиксме".

Ушаков заявил, что намерен обжаловать распоряжение министра, и уверен, что в суде все претензии будут опровергнуты.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх