Однако, если гражданский процесс завершится оправданием строителя, государству придется выплатить ему 4,8 миллионов евро, так как на строительные работы, которые проводились после пожара, были выписаны счета.
"Сложно сказать. Еще нужно допросить достаточно много свидетелей. Я думаю, что в этом году решение по этому делу еще не будет принято", - прокомментировал ход гражданского процесса адвокат SBRE Угис Грубе.
По его словам, в деле есть результаты шести экспертиз.
Согласно первоначальной версии приглашенного SBRE эксперта, президента британского объединения по расследованию пожаров и первого вице-президент Международной организации по расследованию злонамеренных поджогов Питера Манси, пожар возник в северо-восточной части центральной части Рижского замка — в неиспользуемом тире, где никакие строительные работы не проводились.
В свою очередь версия приглашенных ГНИ эстонских экспертов свидетельствует о том, что пожар разразился в переданной в распоряжение строителя части Рижского замка.
Причиной пожара был источник открытого огня - искра, тлеющая сигарета или любой другой источник открытого огня.
"Я не могу вам предоставить информацию о том, как все было или не было, поскольку дело по сути не рассмотрено. Только после рассмотрения дела судья в своем решении скажет, как там все происходило", - заявила председатель суда Видземского предместья Ивета Крэвица.
ФОТО: Поврежденные в результате пожара помещения Рижского замка
Следующее заседание по уголовному делу состоится 5 июля этого года, а по гражданскому — 25 апреля.
Как ранее писал TVNET, 20 июня 2013 года вечером в Рижском замке, где проводились реставрационные работы, возник пожар. Общая площадь горения составила 3200 квадратных метров - выгорели крыша и чердак площадью 2400 квадратных метров, на четвертом этаже замка выгорело 600 квадратных метров, а на третьем этаже площадь горения составила 200 квадратных метров.