Куриные, утиные, гусиные или перепелиные? Профессор Данилан о яйцах домашней птицы

Правда или миф?
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Есть люди, которые, избегая холестерина, вместо куриных яиц выбирают перепелиные, в которых холестерина меньше. На самом деле в одном перепелином яйце холестерина меньше, чем в одном курином, только вот перепелиное весит 9 граммов, а куриное - 50. В моду вошли также гусиные и утиные яйца, в которых жиров и холестерина гораздо больше, чем в куриных.

Гастроэнтеролог Анатолий Данилан считает, что куриные яйца - хороший продукт, которые стоит употреблять, если нет аллергии. По его мнению, перепелиные, гусиные и утиные яйца в плане полезности не лучше обычных местных куриных яиц.

Конечно, хорошо изменить меню и полакомиться яйцами разной домашней птицы, но ожидать, что их употребление улучшит здоровье, было бы наивным.

Это деликатес, который меняет ощущения в наших вкусовых рецепторах, вот и все. Если тебе нравятся яйца, не нужно отказываться от яиц ни одной домашней птицы. 

В перепелиных яиц больше витамина В, чем в куриных, однако меньше калия и витаминов А и D.

Утиное яйцо лишь немногим крупнее куриного, однако скорлупа гораздо тверже. Желток утиных яиц более яркий, а в белке больше протеина.

Утиные яйца полюбили кондитеры, которые утверждают, что с использованием таких яиц конечный продукт получается с выраженным вкусом и сочнее.

Гусиные яйца в несколько раз крупнее куриных. Принимая во внимание, что скорлупа у них очень твердая, их легко перевозить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх