С днем рождения, королева! Елизавета II отмечает свое 93-летие

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Елизавета II
Королева Елизавета II Фото: AFP/AP/EPA/Reuters/Scanpix

Королева Великобритании и заморских британских владений Елизавета II в воскресенье, 21 апреля, отмечает свое 93-летие. Елизавета II является рекордсменом среди всех британских монархов по продолжительности пребывания на престоле, на втором месте она оставила свою прапрабабушку королеву Викторию.

Елизавета II родилась 21 апреля 1929 года, а ее коронация состоялась 2 июня 1953 года. В 1939 году Елизавета II впервые встретила греческого и датского принца (позднее он от трона отказался) Филиппа Маунтбеттена, который является ее четвероюродным братом. Их свадьба состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Филипп получил титул герцога Эдинбургского.

В браке родилось четверо детей: принц Уэльский Чарльз, кронпринцесса Анна, принц Эндрю, ныне герцог Йоркский, и принц Эдуард. Интересно, что

Елизавета II стала первой королевой в истории Британии, которая в 1992 году добровольно решила платить подоходный налог, символизируя таким образом сближение с народом.

В честь дня рождения королевы портал TVNET предлагает вспомнить различные события из жизни Елизаветы II.

Галерея: Визит Королевы Елизаветы II в Латвию в 2006 году

Галерея: Меган Маркл и Елизавета II вышли в общество вдвоем

Галерея: Королева Елизавета II и принц Филипп отмечают 70 лет со дня свадьбы

Галерея: Елизавета II и принц Уильям посетили жертв пожара в Лондоне

Галерея: Стиль гостей садовой вечерники королевы Елизаветы II - пастельные тона и роскошь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх