Зеленский посетил Верховную Раду и высказался о ее роспуске (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зеленский у здания Верховной Рады в Украине
Зеленский у здания Верховной Рады в Украине Фото: EPA/Scanpix

Вечером в субботу, 4 мая, на своей странице в Facebook новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский поделился письмом, которое отправил председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию. В нем Зеленский предложил провести церемонию инаугурации 19 мая. 

"В условиях внешней агрессии для нашей страны чрезвычайно важно избежать "вакуума власти" и обеспечить скорейшее вступление в полномочия новоизбранным президентом Украины". Предлагаю провести торжественное заседание для принятия присяги 19 мая", - говорится в письме.

Также Зеленский выразил надежду, что народные депутаты поддержат предложения его команды на заседании 14 мая, "ведь нам нужно работать, в том числе и с парламентом".

"Определенность крайне важна и для народа Украины, и для иностранных гостей, которые уже выразили желание прибыть на торжества, и для меня лично", - приводит слова Зеленского на русском языке Корреспондент.net.

Отмечается, что в комментарии под этим постом глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович написал, что 19 мая - неудачная дата для инаугурации:

"19 мая - День памяти жертв политических репрессий, определенный указом президента в 2007 году. То есть это траурный день, в который проводятся траурные мероприятия по всей Украине, и когда ограничены развлекательные мероприятия и развлекательное вещание на ТВ".

Отметим, что 4 мая Владимир Зеленский побывал в Верховной Раде на встрече с руководителями парламентских фракций, в том числе обсудил с председателем Верховной Рады Андреем Пурубием дату инаугурации.

На тему спекуляций о роспуске Верховный Рады Зеленский считает, что пока рано говорить об этом, также как и о досрочных парламентских выборах: 

"Рано об этом говорить – еще нет полномочий. Как только у меня будут полномочия, вы получите ответ", – сказал Зеленский после встречи с лидерами фракций Верховной Рады.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх