Йеменские повстанцы атаковали аэропорты в Саудовской Аравии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дрон, иллюстративное фото.
Дрон, иллюстративное фото. Фото: Zane Bitere/LETA

Аэропорты Джизан и Абха, расположенные на юге Саудовской Аравии, были атакованы йеменскими повстанцами - хуситами. Об этом сообщает Deutsche Welle (DW) со ссылкой на телеканал "Аль-Масира". 

Беспилотники ударили по диспетчерским пунктам в аэропорту Джизан и по заправочной станции в аэропорту Абха. Сейчас оба аэропорта не работают, указали представители проиранской коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия. Отмечается, что нацеленный на Абху беспилотник был сбит.

Нападения хуситов на аэропорт Абха начались 12 июня. В результате ракетной атаки на аэропорт Абха было ранено 26 человек.

Как отмечает DW, повстанцы стали более интенсивно нападать на саудовские города из-за роста напряженности между Ираном и другими арабскими государствами Персидского залива, которых поддерживают США.

Гражданская война в Йемене продолжается уже пять лет. Повстанцы воюют с государственными войсками Йемена, которые пользуются поддержкой Саудовской Аравии. Этот военный конфликт оценивается как косвенная война между Саудовской Аравией и Ираном.

В мае 2019 года две нефтяные вышки в Саудовской Аравии подверглись атаке вооруженных дронов. За это нападение ответственность на себя также взяли хуситы. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх