3 слова-паразита, которые никогда не используют умные и успешные люди

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: pixabay.com

Мы можем и не осознавать, что ежедневно употребляем слова, которые  весьма негативно сказываются на нашем общении с окружающими. Однако это факт, и стоит знать, о чем идет речь.

Вот, к примеру, вы разговариваете с коллегой по работе и… вдруг, непонятно почему (как вам может показаться), этот человек уходит от разговора и теряет всяческий к нему интерес. Если вы наблюдательны, то даже можете заметить конкретные знаки - невербальные жесты, которые говорят о том, что что-то пошло не так.

Что же именно? Вы сказали что-то не то? Скорее всего, так оно и есть.

Когда вы начнете обращать внимание на собственный активный словарный запас, вы заметите, что некоторые слова используете особенно часто. И делаете это неосознанно.

Вот 3 слова-паразита, на которые нужно обратить особое внимание:

1. "Но…"

"Но" (в зачении существительного) - маленькое, но очень противное слово. Мы даже не представляем себе, насколько сильно оно нас ограничивает.

Это слово обычно означает следующее: "Не обращай внимание на все хорошее, что было сказано прежде. Вот сейчас ты узнаешь правду".

Но люди не всегда хотят слышать вашу правду. Особенно это актуально в том случае, если за "но" следует его "близкий друг" - "если бы".

Есть еще одна фраза, которая может отпугнуть. "Да, но…" - это своего рода "но", которое мы используем тогда, когда игнорируем хороший совет кого-то из окружающих.

Фраза "Да, но…" означает, что сейчас вы начнете приводить аргументы в пользу того, что по какой-то причине не можете что-то сделать.

2. "Я попытаюсь"

"Попытаться" - еще одно противное слово, которое мы часто употребляем в своей речи. Именно в ответ на это слово люди часто закатывают глаза. Например:

"Я попытаюсь подготовить доклад к завтрашнему дню".

"Я попытаюсь добраться туда к полудню".

"Я попытаюсь выделить время для встречи".

"Пытаться" обычно означает следующее: я услышал твою просьбу, но сейчас она для меня не является приоритетом. Именно поэтому я не могу ее выполнить и не хочу сказать тебе об этом прямо.

Это слово не ускользает от внимания людей с хорошо развитой интуицией и эмоциональным интеллектом. Когда они его слышат, то знают, что это подразумевает. Они видят вас насквозь и понимают, что вы с ними не искренни.

Глагол "пытаться" является причиной возникновения сомнений в себе и в окружающих людях. Как следствие - все понимают, что на вас попросту нельзя положиться.

  • Замените фразу "Я попытаюсь" простыми словами - "Я это сделаю".

Мудрый мастер Йода однажды сказал: "Просто делай или не делай - не надо пытаться".

3. "Я не могу…"

Фраза "Я не могу" фактически означает: "Я этого не буду делать".

"Не могу" означает, что вы не прилагаете усилий. Если по какой-то причине (отсутствие нужных навыков, недостаток ресурсов и прочее) вы действительно не можете что-то сделать,

все равно не произносите эту фразу. Предложите альтернативное решение. Действуйте с позиции того, что вы способны сделать.

Да, в большинстве своем мы не осознаем, что употребляем эти маленькие слова-паразиты. Они появляются в нашей речи неосознанно. Главное - суметь остановить себя в тот момент, когда вы намереваетесь произнести одно из них. Используйте эту тактику до тех пор, пока не приучите разум более не подкидывать вам этих "паразитов".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх