В суд передано дело против двух лиц, обвиняемых в даче взятки сотруднику Госполиции

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Valsts policija

Прокуратура Центрального района города Риги направила в суд уголовное дело, в котором к уголовной ответственности привлечены две персоны за предложение, дачу и пособничестве взятки сотруднику Госполиции. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска.

Согласно обвинению один из обвиняемых в июле 2018 года связался с должностным лицом Госполиции и предложил ему, используя служебное положение, предоставить материалы уголовного дела для того, чтобы обвиняемый мог с ними ознакомиться в интересах другого лица. Обвиняемый предлагал должностному лицу взятку размером в 5 000 евро.

После этого, в октябре 2018 года, обвиняемый связался с вышеупомянутым должностным лицом и попросил его, используя служебное положение, в ходе другого уголовного процесса провести определенные следственные действия в интересах другого лица, предложив ему материальное вознаграждение. Второй обвиняемый в свою очередь передавал конкретные сообщения о том, какие именно следственные действия выполняются в данном уголовном процессе в интересах дававшего взятку. В октябре 2018 года должностному лицу Госполиции была передана взятка размером в 700 евро, после чего обвиняемые были задержаны.

За данные преступления предусматривается до десяти лет лишения свободы.

Дело передано на рассмотрение суду Видземского предместья Риги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх