В Риге и Рижском районе появятся контейнеры для текстильных отходов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

Чтобы оценить возможности развития в Латвии инфраструктуры по сортировке текстильных отходов, обеспечивая, чтобы они перерабатывались, а не попадали в общий мусор, предприятие Еco Baltia vide и Latvijas Zaļais punkts начали пилотный проект по сортировке, пишет rus.db.lv.

Отмечается, что в рамках проекта в Риге и самоуправлениях Рижского региона будут установлены 20 контейнеров для одежды, обуви и других текстильных изделий.

Первые контейнеры появятся в микрорайонах Риги. Места их установки можно будет посмотреть на карте на сайте Latvijas Zaļais punkts.

В рамках проекта будет изучено, какие текстильные изделия выбрасывают жители Латвии и каковы возможности их переработки, сколько контейнеров требуется и каковы затраты на содержание системы.

В контейнеры нельзя выбрасывать тряпки, служившие для уборки и бывшие в соприкосновении с химическими веществами, а также мокрые предметы.  

По мнению директора Latvijas Zaļais punkts Каспара Закулиса, в Латвии импорт одежды в 2017 году составил 27 тысяч тонн, в том числе 42% составил секонд-хэнд.

В мире 20% одежды передается на переработку, и Латвии тоже пора задуматься над этим. 

Напомним, директива ЕС предусматривает, что с 2025 года необходимо обеспечить отдельный сбор текстильных отходов.  

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх