"День превратился в ночь": эстонец показал, что творится на улицах Японии из-за супертайфуна (1)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Из-за приближающегося тайфуна на улице стемнело уже днем.
Из-за приближающегося тайфуна на улице стемнело уже днем. Фото: Rait Piir

"Ветер гудит и ревет за окном, словно измученное чудовище, а дождь безжалостно бьет по окнам. Во время написания этой истории я почувствовал землетрясение в пять баллов. Жизнь в Японии интересна", - пишет находящийся в Японии эстонец. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Рано утром его разбудил телефон — пришло сообщение об экстренной тревоге: "Было написано Emergecy Alert!. Весь другой текст на японском, но мне не надо было его читать, я уже знал, о чем речь. Я уже и раньше получал подобные сообщения о тайфуне. Речь идет о сообщении об эвакуации, в нем дается инструкция, как добраться до ближайшего эвакуационного центре, которым в большинстве случаев является какая-то школа. Одна из подобных школ находится от моего дома в почти полукилометре", - рассказывает находящийся в Японии Райт Пийр.

Эту же информацию власти доносят до местных жителей с помощью закрепленных на столбах громкоговорителей. Уровень предупреждения самый высокий, что означает опасность для жизни.

Если в случае тайфуна "Факсай" японцы сильно не волновались, сегодня, по словам эстонца, он среди даже привыкших к природным катастрофам людей понял, что грядет что-то действительно серьезное.

"Они не паникуют, но их тревога отражается в мелких вещах, например, пустых полках магазинов. Тайфун "Хагибис" нечто такое, чего Центральная Япония не видела уже много десятков лет. Общественный транспорт стоит, обычно переполненные машина и людьми улицы пусты", - рассказывает Пийр.

Уже известно о по крайней мере двух погибших.

"Подтверждена точно одна смерть, человек умер еще утром, когда торнадо перевернуло его автомобиль. В префектуре Канадзава двух строителей смыло в реку, одного из них удалось спасти, а другой пропал бесследно. В префектуре Гунма в результате дождя и землетрясения в горах произошел оползень, пропали три человека", - говорит Пийр.

Поскольку тайфун еще в полной мере не дошел до его места проживания, он вышел на улицу и сделал несколько снимков и видео. "У меня было чувство, будто меня каждую секунду поливают водой из ведра. Что будет вечером, увидим", - подытожил он.

На улице льет как из ведра.
На улице льет как из ведра. Фото: Rait Piir
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх