В рамках проекта "Невидимое в тюрьме" TVNET рассказывает как о жизни в тюрьме, так и о ее обитателях. Наказание это не месть, а последняя возможность для преступника вернуться в общество. Цель проекта - понять, можно ли предотвратить рецидив среди осужденных за особо тяжкие преступления. Разговоры с самими заключенными, интервью с психиатрами и специалистами помогут понять психологию заключенных и их мотивацию совершения преступных деяний. Предлагаем вашему вниманию полную расшифровку разговора с приговоренным к пожизненному лишению Юрисом Эвеле, который в общей сложности в тюрьмах провел более 30 лет. О том, почему мы начали этот проект, можно прочитать здесь.
По юридическим соображениям некоторые фрагменты этого разговора вырезаны
1 день
- Добрый день, Юрис. Спасибо, что согласились на интервью. От себя хочу сказать, что у нас запланирован обычный разговор о жизни. Я не экзаменатор или какой-то человек, который здесь с какой-то конкретной целью. Так что просто поговорим о жизни. Каким был сегодняшний день?
- Ну как каждый день.
- Как каждый?
- Да.
- Мне, как человеку, который здесь находится первый раз в жизни, очень интересно, какова рутина тюрьмы. Как начинается и кончается день. Можешь ли ты об этом рассказать подробней?
- Ну в двух словах — каким было вчера, таким будет и завтра. Утренняя проверка и на работу.
- Где ты работаешь?
- Я столяр.
- Нравится?
- Замечательно. Хотя бы делаю что-то полезное.
- Как часто получается работать?
- Ну хотелось бы больше. У нас режим до пяти.
- Как после этого продолжается день? Ты идешь на работу...
- Потом обед, потом ужин, и так будет до конца жизни. Ничто не ожидается.
- Ничто не ожидается — это, пожалуй, верно, но кроме рутины, может, есть какие-то развлекательные мероприятия?