"Депутат - друг одеколона?": у Сейма протестуют против повышения акциза на алкоголь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Акция протеста у Сейма
Акция протеста у Сейма Фото: Edijs Pālens/LETA

В среду днем в Риге у здания Сейма около 40 человек вышли на акцию протеста против увеличения акцизного налога на алкоголь на 30% с 1 марта 2020 года, сообщает агентство LETA.

Участники митинга скандировали "Хотим работу!" и "Нам работа - государству деньги!".

Протестующие держали в руках плакаты, на которых было написано "Больший акциз на алкоголь - это выгодно одеколону", "Снизьте акциз на алкоголь!", "Алкогольный акциз - зеленый свет для черного рынка", "Мы против глупости в политике", "Депутат - друг одеколона?" и другие.

Фото: Edijs Pālens/LETA

Напомним, решение о повышении ставки акцизного налога с 1 марта 2020 года было принято в 2017 году.

Цель участников пикета - сохранить свои рабочие места в алкогольных магазинах, так как в приграничных районах найти работу сложно.

Фото: Edijs Pālens/LETA

По мнению организаторов акции, правительство, повысив акциз на алкоголь, уничтожит приграничную торговлю алкоголем и по крайней мере 150 рабочих мест в Видземе, а предприятия, торгующие алкоголем, потерпят банкротство.

Согласно расчетам, основанным на результатах опроса, проведенного Латвийской ассоциацией алкогольной отрасли и Латвийской торгово-промышленной палатой, увеличение акциза на алкоголь в 2020 году принесет бюджету убытки в размере 367,5 млн евро или свыше 1% от внутреннего валового продукта. Государство потеряет поступления от акциза на алкоголь, НДС, акцизного налога на горючее и налогов на рабочую силу, а также потратит 500 тыс. евро на пособия по безработице.

Пострадают не только непосредственно алкогольные магазины, но и гостиницы, кафе, АЗС, сувенирные магазины и малые сельские предприятия, обслуживающие туристов, считают организаторы пикета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх