В Риге почтут память жертв трагедии в Румбуле (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Aizdegtas sveces par godu Latvijas Republikas proklamēšanas 96.gadadienai.
Aizdegtas sveces par godu Latvijas Republikas proklamēšanas 96.gadadienai. Фото: Evija Trifanova/LETA

В память о жертвах Румбульской трагедии 30 ноября с 18 до 22 часов у памятника Свободы зажгут свечи, сообщила агентству LETA одна из инициаторов акции Лолита Томсоне.

30 ноября исполняется 78 лет со дня самого крупного массового убийства мирных жителей в истории Латвии, когда 25 000 латвийских граждан были лишены жизни в Румбульском лесу.

В память об этом трагическом событии организаторы гражданской инициативы "Румбула - 78. Мы помним, нам больно" призывают вечером 30 ноября зажечь свечи у памятника Свободы.

Организаторы призывают людей приносить свечи с крышкой, которые смогут дольше гореть на ноябрьском ветру.

Акция по зажжению свечей у памятника Свободы проходит уже четвертый год подряд, и эта инициатива получила широкий резонанс в латвийском обществе и за рубежом, подчеркнула Томсоне.

"У памятника не слышно речей, не выставлено официальных фотографий. Мы просто зажигаем свечи, чтобы почтить память 25 000 наших сограждан и не допустить повторения подобных трагедий.

Это история Латвии, а не только еврейской общины", - заявила Томсоне.

30 ноября и 8 декабря 1941 года в оккупированной нацистами Риге произошли крупнейшие массовые убийства мирных жителей в истории страны. В Румбульском лесу нацистами было расстреляно 25 000 человек.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх