Загадочные случаи смерти в секте! Эксперты о Первой евангельской общине Иисуса (1)

Фото: Depositphotos
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Случаев смерти, вероятнее всего, было больше, поэтому расследование должно вестись гораздо шире, отмечает декан юридического факультета Рижского университета им. Страдыня профессор Андрейс Вилкс, говоря о последствиях идеологии Первой евангельской общины Иисуса. В Латвии действует более 100 сект, но ни в одной стране нет разработанной структуры, изучающей тенденции в новых религиозных движениях, сектах и культах.

После того, как широкую общественность шокировало уголовное дело о трагических домашних родах, члены общины начали рассказывать о других случаях смерти. Известно, что в результате давления прихода от больницы отказались восемь человек. Один мужчина остался без медикаментов, которого позже нашли утонувшим в реке Огре. Другая женщина умерла в муках от боли от переломов. Предоставлена информация о многих спонтанных абортах в домашних условиях. Криминолог указывает, что суд должен обратить внимание и на старые случаи. 

Случай 14-летней давности 

Спонтанные аборты, загадочные случаи смерти, запреты использовать лекарства и обращаться к врачу, - такой, вероятнее всего, была жизнь 170 прихожан Первой евангельской общины Иисуса. Квалифицированной медицинской помощи они предпочитали молитву.

В школе детям запрещали рисовать животных, ездить на олимпиады, участвовать в мероприятиях, так как в названиях упоминались такие герои, как например, "ведьмочка".

Об этом СМИ рассказали сами прихожане. 

Между тем в Земгальском районном суде продолжается уголовное дело по факту неразрешенного лечения и оставления беременной женщины без медицинской помощи, в результате чего погибли женщина и ребенок. Обвиняются трое адептов секты.

Однако это не первый случай, когда Первая евангельская община попадает в поле зрение СМИ. В 2005 году газета "Latvijas avīze" опубликовала историю 46-летней Весмы Мурниецы, которая восстанавливалась после тяжелой операции. Члены общины запретили ей обращаться к врачам, в результате чего Весма попала в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Хотя у нее был муж и шесть детей, никто не навещал ее в больнице, потому что сектанты считали, что она предала свою веру. 

В то время Весма рассказала журналистам, что вышла замуж не по любви, а как в средневековье - мужа ей выбрала община.  

Фото: Pixabay

Вместо скорой помощи - молитвы

Обстоятельства дела, которое продолжают рассматривать в Земгальском районном суде, следующие: 14 мая 21-летняя женщина начала рожать. Ее 25-летний муж Ренарс и 51-летний отец Валдис Симсонс держали ноги беременной, вложив ей в рот ложку, таким образом сломав ей зубы. Роды принять пыталась и лидер Первой евангельской общины, жена Яниса Давида - Солвита Давида. Ни у кого из вышеперечисленных медицинского образования нет. 

Роды были тяжелыми, молодая женщина потеряла сознание, после чего начались судороги. Ребенок родился мертвым, а мать на следующий день проснулась с зеленой слизью, потеряла сознание и умерла от самой тяжелой формы токсикоза беременности - эклампсии. Вместо того, чтобы вызвать скорую помощь, ее отец и муж молились.

Теперь Валдис Самсонс, Солвита Давида и Ренарс Йегерманис сидят на скамье подсудимых в Земгальском районном суде в Елгаве. Они обвиняются по статьям 137 и 141 (2) Уголовного кодекса за неразрешенное врачевание и оставление без помощи, за что им грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Многие из членов общины в разговоре со СМИ обращают внимание на то, что подсудимые не проявляют никакого сожаления, ведь в этой общине главенствуют взгляды, что "все в руках Божьих".

Даже смерть молодой женщины и новорожденного - "воля Божья". 

С "чужими" не разговаривают 

"Деятельность сект не всегда включает антисоциальные элементы, хотя эти социальные группы закрыты и дистанцированы от общества. В них главенствует определенная нормативная система, есть духовные лидеры", - говорит профессор Андрей Вилкс.

"Однако в этом случае необходимо говорить о диструктивной организации, которая разрушает и дестабилизирует семейные и индивидуальные ценности, создает умственную дестабилизацию, запрещает использование лекарств и источников информации из внешнего мира", - продолжает профессор, описывая Первую евангельскую общину Иисуса, как тоталитарную секту.

Члены общины рассказали СМИ, что секта была зомбирована - их подталкивали продавать имущество, жить вместе в одном доме, работать вместе, как в колхозе.

"Необходимо также оценить, как финансово пострадали члены общины - им приходилось продавать свои дома, бизнес, имущество и ресурсы, чтобы инвестировать в секту", - продолжает криминолог.

В общине нет пастора, но есть Янис Давида, который называл себя "Святым Духом". С начала судебного процесса один из бывших владельцев SIA "Svētes maize", широкой общественности более известный как пекарь, скрывается и от разговора отказывается. Остальные адепты общины с "чужими" не разговаривают.  

Декан юридического факультета Рижского университета им. Страдиня - профессор Андрейс Вилкс указывает, что данная секта имеет очень архетическую структуру - лидер общины, которому должны подчиняться. А это значит, что идеология секты носит тоталитарный характер.

Андрейс Вилкс также отмечает, что, вероятнее всего, конкретная организация находилась в поле зрения правоохранительных органов, но до тех пор, пока она не ставила под угрозу безопасность государства и общества, его адепты могли жить так, как им хочется.

Фото: Pixabay

Детям нельзя рисовать животных

Особое внимание Андрейс Вилкс обращает на то, что в секте на данный момент числятся 45 несовершеннолетних. В разных регионах Латвии члены общины живут в так называемых общежитиях - несколько семей в одном большом доме. В волостях, где находятся эти общежития, рассказывают, что представители общины живут закрыто, с окружающими контактируют мало, ведут себя странно. Женщины носят платки и длинные юбки, волосы собирают в пучок или заплетают в косу. Одно из самоуправлений рассказывает про семью, которая несколько лет назад продала недвижимость в Межапарке и перебралась в деревню. В здании перестроенной усадьбы вместе с родителями живут трое детей, которые учатся в местной начальной школе. "С точки зрения нормальных людей, выглядят они странно. 

Например, родители запрещают детям рисовать животных, а только машины. 

Однако дети включены в учебный процесс, школу не прогуливают, поэтому оснований для обвинений нет", рассказывают в волости. Ни у муниципальной социальной службы, ни у Сиротского суда нет веских оснований для проверки семей.

Андрейс Вилкс комментирует: "Какова роль Сиротского суда?

Вакцинированы ли эти дети, проходят ли они все медицинские осмотры? Каков дальнейший рост этих детей? Карьера?

Если церковь запрещает им получать медицинские знания и реализовывать себя в данной специальности, это является ограничением прав человека".

Эксперт считает, что муниципалитет должен быть внимательным и оценивать, есть ли у детей необходимые условия.

Директор Департамента сиротских судов и приемных семей Государственной инспекции (VBTAI) по защите прав детей Валентина Горбунова поясняет, что до того момента, как община попала в поле зрения СМИ и правоохранительных органов, никакой информации о предполагаемых нарушениях прав детей получено не было.

Однако недавно Елгавский окружной сиротский суд получил информацию от учителей о том, что несколько детей общины посещают школу нерегулярно.

Представительница VBAI говорит, что именно педагоги должны первыми замечать изменения в здоровье или психоэмоциональном состоянии ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо, но его родители мешают ему участвовать в Олимпийских играх, школьных мероприятиях и ходить на экскурсии с другими людьми - это является причиной, чтобы сосредоточиться на данной семье.

А вот что касается вакцинации - это личный выбор родителей. 

В заключении, на вопрос о применении наказания трем обвиняемым, которые оставили беременную девушку в беспомощном состоянии, Андрейс Вилкс говорит, что наказание не решит ситуацию.

"Нужно говорить об ответственности - моральной, эмоциональной, психологической. Нужно менять систему ценностей и идеологию общины".

Андрейс Вилкс также отмечает, что запрет общины не станет решением, так как если люди захотят, они сами начнут образовывать группы, основанные на данной доктрине. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх