В Магнитогорске вспоминают жертв взрыва 31 декабря 2018 года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: SCANPIX

31 декабря 2018 года в доме 164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске случился взрыв, в результате которого погибли 39 человек. 

Спустя год чиновники всё ещё настаивают на том, что все вопросы с родственниками скончавшихся - решены. Но многие из них всё ещё пытаются добиться компенсаций в суде, а Следственный комитет России не даёт никакой информации о ходе расследования, а также не даёт комментариев по поводу версии о теракте, пишет NEWSru со ссылкой на "Новую газету".

Согласно заявлению следствия - причина случившегося - взрыв бытового газа. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что квартиры в этом доме не проверялись с мая 2018 года. Но на следующий день, 1 января, на все том же проспекте Карла Маркса прозвучал ещё один взрыв - в маршрутной "Газели". Некоторые СМИ сообщали, что взрыв в доме мог являться терактом, а в маршрутке могли быть террористы.

Версия о теракте казалась более правдоподобной на фоне начавшихся обысков: сразу после взрыва в маршрутке силовики оцепили целый квартал. В одном из домов разыскивали выходца из Узбекистана Алишера Каимова.В то же время оперативные мероприятия прошли в ещё одном доме, где жила семья Махмуда Джумаева. Оба человека являлись водителями городских маршруток и предположительно погибли 1 января в "Газели". Предполагается, что в маршрутке мог находиться и еще один человек - Альмир Абитов. К его семье также приезжали силовики. Однако имена погибших в маршрутке до сих пор официально не названы.

После трагедии в Магнитогорске было поручено расселить пострадавший дом, людям были обещаны компенсации. В администрации города говорят, что помощь людям "оказана в полном объеме", но те из пострадавших, кто жил в доме, но не был там прописан, не получат компенсацию за утерянное имущество, единовременную выплату и финансовую помощь из федерального бюджета иначе как через суд.

Как пишет издание, родным погибших тоже не полагается никаких компенсаций за утерянное имущество, а также их не признают наследниками. На сегодняшний день добиваться компенсаций через суд вынуждены 11 человек пострадавших от взрыва.

Осенью этого года было предложено переселить в дом на проспекте Карла Маркса несколько семей из аварийного жилья. Часть людей переехать согласилась, а другая отказалась, утверждая, что в подъездах рядом с эпицентром взрыва небезопасно жить, а также, что квартиры в других подъездах им не показали. Помимо этого многие из квартир требуют дополнительного ремонта.

Также всё ещё неизвестна и сама причина взрыва: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речь по-прежнему идет о взрыве газа, и в этом вопросе "нет никаких новых элементов, темы для обсуждения". В то же время он сослался на информацию Следственного комитета, полученные сразу после взрыва. В самом комитете говорили, что "изучают разные версии произошедшего". Большая часть местных жителей вовсе не верят в версию о взрыве газа, предполагая, что власти просто не смогли ни предотвратить теракт, ни найти тех, кто за этим стоит, пишет издание. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх