Новогоднее поздравление Зеленского растрогало пользователей Twitter (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский Фото: Скриншот с видео

Вчера, 31 декабря, было опубликовано поздравление президента Украины Владимира Зеленского с Новым годом. Видео стало очень популярным среди русскоязычных пользователей интернета из-за того, какой смысл вложил в поздравление украинский президент.

Причина, по которой пользователи стали хвалить поздравление Зеленского, кроется в его подаче и послании. Ролик длится более 13 минут, однако не все время в кадре зрители видят президента - в видео также часто показывают обычных украинцев.

"Обычно в новогоднем поздравлении президенты рассказывают нам про рост ВВП, падение инфляции, имплементацию, диверсификацию и другие непонятные термины. Одним словом, убеждают, что на самом деле мы начали жить лучше, просто пока что вы этого не заметили. И поэтому очень часто во время обращения президента мы выключаем звук. Ждём, пока он закончит свою сказку, чтобы наконец-то перейти к шампанскому, бутербродами со шпротами и оливье. 

Сегодня будет иначе. Давайте сегодня каждый честно ответит сам себе на важный вопрос: "Кто я?", - говорит Зеленский в начале поздравления.

Лидер Украины перечислил причины, по которым все жители страны являются разными и уникальными. Население страны - это и "президент", и "успешный адвокат" и "фотограф, защищающий страну на Востоке".

На кадрах также регулярно появляются представители упомянутых профессий. Однако Зеленский также упомянул и другие отличительные признаки - он не забыл и "либерала", и "вегана", и "мусульманина", и человека, "не смотревшего "Игру престолов"". 

"Это каждый из нас. Это украинцы. Такие как есть. Не идеальные и не святые. Потому что просто люди. Живые. Со своими недостатками и тараканами. 

Но в нашем паспорте не указано, "правильный" или "неправильный" украинец. Нет строчки "патриот", "малорос", "ватник" или "бандеровец". Там написано "гражданин Украины", имеющий права и обязанности. Мы с вами очень разные", - подчеркнул Зеленский.

Несмотря на то, что поздравление в основном было записано на украинском языке, президент также произнес несколько фраз на русском и крымско-татарском. Например, он отметил, насколько важен для страны условный русскоязычный житель Краматорска, который "говорит на родном языке". Однако Зеленский все же подчеркнул значимость владения государственным языком.

Также он несколько раз упомянул Крымский полуостров и крымчан.

Главная мысль обращения Зеленского - всех жителей страны что-то объединяет, несмотря на различия. Также он напомнил, что любовь к стране означает и любовь к ее жителям. 

"Мы одинаково радовались, когда наши вышли на "Евро". Одинаково улыбаемся, когда едем по ровной дороге. Одинаково радуемся рождению первенца — и не важно, мальчика или девочки. Мы счастливы, если влюблены. Хоть в Славянске, хоть в Дрогобыче. [...]

В нашей истории немало эпизодов, которые нас объединяют. Но мы научились быть единой страной эпизодически. В новом году нам надо быть единой страной каждый день", - указал президент.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх