Гиргенс предложил ввести в Латвии систему опознавания лица (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс выступил с предложением инвестировать больше средств в развитие системы видеонаблюдения, сообщает TV3 ziņas.

Особенно стражей порядка интересует возможность освоить технологии опознавания лица. Этот метод уже много где используется - мировым лидером в этом плане является Китай, однако там этот инструмент используется не только для поимки преступников, но и для политического контроля.

Таким образом в других странах, в том числе и в Латвии, в дискуссиях об использовании этой технологии неизбежно будет подниматься вопрос о правах человека и частной жизни.

Особый ажиотаж осенью создала особо оборудованная машина Госполиции, которая с помощью четырех камер фиксирует происходящее, в том числе снимая водителей, которые, к примеру, говорят по телефону. Устройство оказалось чрезвычайно эффективным, и денежные штрафы собирались уже с первых минут работы автомобиля.

В планах министра - развить систему видеонаблюдения на уровне государства.

"Нужно инвестировать в развитие камер видеонаблюдения, функции опознавания лица, другие инновационные инструменты, которые позволят превентивно констатировать, что происходит противозаконная деятельность," - указал Гиргенс.

Министр юстиции Янис Борданс сказанное коллегой оценил сдержанно, так как до сих пор в Кабинет министров не было подано конкретных предложений о развитии системы видеонаблюдения.

"Я готов говорить о вещах, когда готов план. Вообще, если что-то нужно, - это вилами по воде писано, это желания", - сказал Борданс.

В свою очередь обмудсмен Юрис Янсонс указал, что это вопрос частной неприкосновенности человека, однако признает - технологии опознавания лица стремительно развиваются во всем мире и рано или поздно это станет обыденностью и в Латвии.

"Нужно очень тщательно оценить, какой вес у интересов государственной безопасности, а какой - у прав человека. Вопрос актуален по всей Европе, особенно много современных систем видеонаблюдения в Великобритании", - пояснил правозащитник.

"Их очень широко используют в аэропортах, на различных массовых мероприятиях, в обратном случае в современных обстоятельствах было бы сложно обеспечить безопасность. Это большой вызов. У технологий опознавания лица, которые уже действуют в мире, есть хорошие и плохие примеры. Это совершенно точно ограничивает частную жизнь лица, ограничивает свободу. В момент введения технологий конфиденциальность капитулирует", - сказал Янсонс.

В данный момент глобальным лидером в технологиях опознавания лица является Китай. Прикрываясь интересами государства, в крупных городах на улицах наблюдают за жителями, и система опознает лица в течение пары секунд. Это разозлило активистов по защите прав человека, которые считают, что государство таким образом может легально шпионить за жителями, используя информацию для фактически неконтролируемых целей.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх