Впервые за 28 лет выросло население Литвы

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мероприятие  в Литве, посвященное "Балтийскому пути"
Мероприятие в Литве, посвященное "Балтийскому пути" Фото: Edijs Pālens/LETA

Впервые за 28 лет выросла численность населения Литвы, что обусловлено миграционными тенденциями, сообщил во вторник Департамент статистки Литвы.

Согласно предварительным данным, 1 января этого года в Литве проживали 2 млн 794,3 тыс. постоянных жителей - это на 145 человек больше, чем год назад.

Департамент отмечает, что население Литвы выросло впервые за 28 лет.

В последний раз прирост численности постоянных жителей страны был зарегистрирован в 1991 году.

Прирост населения произошел благодаря тому, что в 2019 году в Литву прибыло на 10,8 тыс. человек больше, чем уехало. Более половины иммигрировавших являются гражданами Литвы, остальные - украинцы и белорусы.

Рождаемость в Литве по-прежнему ниже смертности - в прошлом году скончалось на 10,7 тыс. людей больше, чем родилось.

Эксперты считают, что растущее население Литвы придаст позитивный импульс экономике, однако иммиграция может повысить социальное напряжение.

Экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас сказал BNS, что растущие цифры позволяют свободнее вздохнуть системам социального страхования и здравоохранения, поскольку большинство прибывающих в Литву иммигрантов - работающие.

В то же время он отметил, что опубликованные Департаментом статистики данные не являются однозначно позитивными.

"Население растет за счет иммиграции дешевой рабочей силы. Тогда компании перестают интересоваться инвестициями в технический прогресс", - сказал эксперт.

"Кроме того, часть жителей может быть бедной, обладать низким образованием. По этой причине может возникать напряжение", - добавил он.

Профсоюзы также утверждают, что более дешевая рабочая сила из Белоруссии и Украины остановит рост зарплат литовцев, иностранцы, прибывающие для работы в страну нелегально, могут увеличить масштабы теневой экономики.

Экономический советник компании SME Finance Александр Изгородин считает, что рост населения обуславливает и экономический подъем. Он отметил, что иммиграция помогает развитию народного хозяйства, потому что сами литовцы не могут занять все новые рабочие места.

"В данный момент естественный ресурс рынка труда в Литве, который возникает за счет местных жителей, максимально используется. Единственный аспект, за счет которого можно далее повышать занятость и поощрять экономический рост, - это увеличение числа работающих, то есть импорт рабочей силы", - сказал эксперт.

По его словам, хороший импульс экономике придаст повышение потребление за счет роста населения.

По данным экспертов, количество возвращающихся в страну литовцев и прибывающих иммигрантов из третьих стран растет по причине повышения прожиточного уровня в Литве. В 2019 году в Литву иммигрировали 40,1 тыс. человек, из них 20,4 тыс. являются гражданами Литвы. Среди иммигрантов из третьих стран в основном украинцы и белорусы - соответственно по 8,9 и 6,4 тысяч.

В прошлом году из Литвы уехало 29,3 тыс. жителей, треть из них эмигрировала в Соединенное Королевство. Среди наиболее популярных направлений эмиграции были Германия, Норвегия, Украина и Ирландия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх