Нацобъединение выступает за предвыборную агитацию только на госязыке (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Райвис Дзинтарс
Райвис Дзинтарс Фото: LETA

Парламентская фракция Национальное объединения Tēvzemei un Brīvībai/LNNK призовет рассмотреть вопрос о поправках к закону О предвыборной агитации. Фракция считает, что предвыборная агитация в стране должна быть только на латышском языке. 

По мнению Нацобъединения, таким образом будет реализовано то, что указано в первом предложении  4-я статья Сатверсме: " государственный язык в Латвийской республике - латышский".

Идея национального объединения выходит и из преамбулы к Конституции, где указано, что в стране государственным языком должен быть только латышский. Поправки к закону, по мнению Нацобъединения, расширят сферу использования госязыка перед выборами в Сейм, парламент, Европарламент, перед референдумами и проч. Поправки могли бы относиться к размещению политагитации на общественном телевидении и радио, коммерческом радио и ТВ,  журналах, газетах, порталах регионального и национального значения, а также в помещениях и общественных местах, вне зависимости от принадлежности имущества. В контексте с предложенными поправки, Нацобъединение указывает о необходимости предусмотреть ответственность за нарушение этих правил. 

Председатель Национального объединения Райвис Дзинтарс в распространненом сообщении  для СМИ указал, что это предложение - вопрос о самоуважении  нашего народа.

"Недопустимо, что спустя 30 лет после восстановления независимости, во многих сферах продолжается начатая в СССР политика двуязычия. На референдуме 2012 года жители Латвии выразили свою волю и заверили, что в Латвии есть только один государственный язык - латышский. После этого сделаны важные шаги для закрепления воли народа в сфере образования и других. Новое предложение Нацобъединения, это еще один шаг, чтобы закрепить основы нашего государства. Нужно отметить, что касательно предвыборной агитации, речь идет о тех латвийцах, которые имеют право голоса на выборах, которые, как минимум, теоретически, не должны иметь проблем, чтобы понять информацию на латышском языке"

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх