За год СГБ возбудила шесть уголовных дел за разжигание национальной розни (15)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Надпись на памятнике в Парке Победы
Надпись на памятнике в Парке Победы Фото: Edijs Pālens/LETA

Служба государственной безопасности (СГБ) в 2019 году начала шесть уголовных процессов о возможном разжигании национальной розни, сообщили агентству LETA в СГБ.

В прошлом году СГБ передала в прокуратуру для начала уголовного преследования три дела против трех лиц, разжигавших национальную рознь.

Два уголовных процесса о возможном разжигании национальной розни были закрыты, поскольку в ходе расследования СГБ не констатировала признаков преступления.

В 2018 году СГБ возбудила четыре уголовных дела в связи с подозрениями о разжигании национальной розни, два дела были переданы в прокуратуру. Также в 2018 году два уголовных процесса были закрыты в связи с истечением срока давности.

СГБ отметила, что проводит расследование т.н. высказываний на почве ненависти, если есть подозрения, что интересы национальной безопасности находятся под угрозой.

Например, если констатирована связь высказываний с экстремистски или радикально настроенным лицом или организацией.

Расследование бытовых высказываний на почве ненависти, направленных против какой-либо национальности, но не связанных с угрозой интересам национальной безопасности, входит в компетенцию Госполиции.

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх