Левитс предложил ограничить в Латвии телевещание на русском (100)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Латвии Эгил Левитс
Президент Латвии Эгил Левитс Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Президент Латвии Эгил Левитс призвал Комиссию Сейма по правам человека и общественным делам внести дополнения в проект поправок к закону об электронных СМИ. В частности, глава государства предлагает изменить пропорцию вещания телепрограмм в пользу официальных языков ЕС и еврозоны, сообщает канцелярия президента. 

В своем письме к главе комиссии Артусу Кайминьшу президент указывает на необходимость "укрепить информационное пространство Латвии". 

"Законодатель должен обеспечить, чтобы населению Латвии были доступны качественные и плюралистичные телепрограммы, которые укрепляют принадлежность Латвии к европейскому культурному пространству и способствуют включению жителей Латвии в общий дискурс европейского информационного пространства", — написал в своем сообщении Левитс.

С этой целью глава государства предлагает расширить требования к ретрансляторам зарубежных телеканалов таким образом, чтобы доля русскоязычного вещания составляла не более 20%.

"Если в основное предложение включены дополнительные телепрограммы, существенную часть (не менее 80%) этих телепрограмм должны создавать такие программы, содержание которых изначально создано в какой-либо из стран Евросоюза или Европейской экономической зоны на официальных языках этих стран", — указал президент в своем письме.

По мнению Левитса, таким законодательным урегулированием удастся решить "давно осознаваемую проблему, которую до сих пор другими механизмами было невозможно эффективно устранить".

Комментарии (100)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх