Мужчинам на заметку к 14 февраля: флорист о том, как правильно выбирать цветы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pixabay.com

Приближается самый романтичный праздник года - День святого Валентина, и он немыслим без букета цветов. Но как выбрать цветы, чтобы они ещё долго радовали вашу половинку? 

Русский TVNET связался с рижанкой Верой - специалистом в оформлении свадеб и по совместительству бывшим флористом, чтобы узнать, на что стоит обратить внимание при выборе цветов.   

  • Розы
Фото: pixabay.com

Что касается роз, то первое, на что смотрим - лепестки, отмечает Вера. Они должны быть плотными, не деформированными, а также плотно прижаты к бутону у основания стебля. Не должно быть никаких чёрных точек. К тому же необходимо обратить внимание на листья самого стебля. У хороших цветов они зелёные, сочного цвета и без повреждений. 

"Сейчас в основном розы в упаковках приходят и, естественно, из холодильника, им отрезают листья - в этом нет ничего страшного", - говорит Вера. 

Главное, чтобы в воде стебли были без листьев. Если листья розы немного повреждены, то это не говорит о том, что она несвежая, отмечает специалист. 

Важно смотреть на стебель цветка снизу - если он черноват или повреждён при срезе, то это свидетельствует о том, что роза не первой свежести. 

  • Тюльпаны
Фото: pixabay.com

Если тюльпаны долго стояли в воде в магазине, то при срезе снизу они, как правило, черноватые/коричневые.

"Обычно чем плотнее сам лист, тем лучше цветок. Если листья цветка увядают и/или опускаются - то это свидетельствует о том, что он проживёт недолго", - говорит Вера.   

  • Нарциссы
Фото: pixabay.com
 

Как отмечает бывшая флорист, с этими цветами легче всего. У них стебель полый - если смотреть снизу, то внутри ничего нет. Соответственно, там видно, поврежден он или почернел. Если у стебля есть "порезы", то такой цветок тоже лучше не брать. 

Кроме того, если говорить о любых цветах, то наличие бутонов не значит, что растение свежее. Если вы видите, например, нарциссы с бутонами и хотите их приобрести, то надо обратить внимание на стебель. 

Цветок может быть просто замерзшим, и поэтому бутон может не раскрыться, хотя чаще всего его неполное раскрытие все же говорит о том, что растение свежее. 

Также стоит отметить, что одним из определяющих критериев при выборе любых цветов является насыщенный аромат. Чем он ярче, тем свежее цветы, отмечает Вера.  

Как продлить цветам жизнь

Фото: pixabay.com

Естественно, самое главное - свежесть цветка. Однако есть и небольшие хитрости, с помощью которых можно продлить жизнь растения.

Температура в помещении, в котором находятся цветы, должна быть комнатной. Как всем известно, розы не любят, когда жарко, но что может сделать обычный человек в идеале - менять воду, и она должна быть холодной, говорит Вера.

Обычно менять воду нужно на второй-третий день или как только видите, что вода замутнена.

По словам специалиста, если вода становится мутной уже на второй день, то это говорит о том, что в помещении жарко.

Из современных способов продлить жизнь цветам Вера отмечает специальные "порошочки" - иногда такие дают при покупке, и отдельно их приобретать не приходится. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх