Как свадебные фотографии стали кошмаром: россиян обвинили в предательстве родины (12)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

Федеральная служба безопасности (ФСБ) Российской Федерации завершила следствие по делу одной пары из Калининграда: молодых супругов обвинили в предательстве родины - якобы новобрачные передали секретную информацию спецслужбам Латвии, сообщает "Медуза". 

Антонина Зимина и Константин Антонец поженились в 2015 году. Свадебное торжество посетил университетский приятель невесты, сотрудник ФСБ. Отец новобрачной рассказал, что сотрудник ФСБ выпил, начал говорить о работе и без проблем фотографировался с другими гостями.

Эти снимки попали в социальные сети, потом на телевидение и в итоге стали поводом для уголовного дела. Сотрудник ФСБ не проходит по нему вообще - даже свидетелем. 

Антонину Зимину задержали летом 2018 года - по подозрению в государственной измене. До этого она работала независимым экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, специализировалась на странах Балтии, а также руководила Балтийским центром диалога культур, который занимался организацией совместных со странами Балтии мероприятий. Муж Зиминой - Константин - работал юристом в московской компании. Его задержали через год после супруги - летом 2019-го. 

Отец Антонины рассказал изданию "Новый Калининград", что сотрудник ФСБ "подпил хорошенько" и "перед латышами выпендривался, что он - сотрудник ФСБ".

"Когда я спросил, как [моя дочь раскрыла сотрудника ФСБ], мне ответили: она по компьютеру передала его изображение. В ФСБ утверждают, что Тоня якобы подтвердила латышам, что ее друг, присутствовавший на свадьбе, - действующий сотрудник ФСБ. Если верить следствию, грубо говоря, латыши ее спросили, правда ли, что ее друг со свадьбы - сотрудник ФСБ, а она сказала, что да. [...] Антонина говорит, что это он на нее и донес", - сказал Константин Зимин. Мужчина сообщил, что его зять назвал дело о госизмене сфабрикованным.

О том, что обвинения не имеют обоснований, заявлял и адвокат Антонины Зиминой Иван Павлов.

По его словам, следствие не предъявило доказательств связи Антонины с разведкой Латвии, а где работает ее знакомый и так "все знали".

Несмотря на это, ФСБ завершило расследование, сообщают агентства ТАСС и "Интерфакс", ссылаясь на свои источники. По словам собеседника ТАСС, Зиминой вменяют в вину то, что она по Интернету переслала в Латвию фотографию сотрудника ФСБ, который был у нее на свадьбе. А что сделал ее муж Антонец - не уточняется. Агентство сообщает, что супруги не признают вину. Им обоим грозит до 20 лет лишения свободы.

Во вторник, 11 февраля, издание "Коммерсантъ" сообщило, что супругам вменяют только один эпизод - раскрытие личности оперативника Калининградского управления ФСБ по имени Максим. По информации издания, в ФСБ Максим имеет звание капитана; по некоторым данным, он занимался контрразведкой и был на хорошем счету у руководства. По словам отца Антонины Зиминой, сотрудник ФСБ на свадьбе дочери раздавал всем свои визитки, фотографировался и пил. 

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх