ВОЗ: мир должен готовиться к возможной пандемии

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: EPA/Scanpix

Распространение коронавируса может принять характер мировой пандемии. С таким заявлением в понедельник, 24 февраля, выступил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на пресс-конференции в Женеве.

Как указал Гебрейесус, международному сообществу необходимо прилагать больше усилий для предотвращения распространения вируса. Пока вспышка вируса не носит характера пандемии, однако потенциал для распространения нового заболевания в мировых масштабах, по словам главы ВОЗ, существует, и он вполне реален.

В частности, представитель организации назвал "очень тревожащим" рост числа инфицированных в последние дни в Иране, Италии и Южной Корее.

К настоящему моменту вирус стал причиной смерти уже более 2600 человек.

Как сообщает агентство LETA, в дальнейшем рекомендации латвийского Центра профилактики и контроля заболеваний для путешествующих людей будут распространяться и на Иран, Южную Корею и две области Италии - Венето и Ломбардию. Об этом в понедельник, 24 февраля, сообщила после заседания государственной оперативной медицинской комиссии госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

До сих пор рекомендации центра относились к людям, которые недавно вернулись из Китая.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх