Инфектолог предположила, когда может "уйти" Covid-19 (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Байба Розентале.
Байба Розентале. Фото: Edijs Pālens / LETA

С наступлением по весеннему теплой погоды новый вид коронавируса Covid-19 может пойти на спад и вовсе пропасть, в интервью агентству LETA поделилась главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале. 

Инфектолог указала, что вирусы между собой сражаются за "место под солнцем", точнее - за место в организме человека. Розентале отметила, что теплая погода может "подвинуть" Covid-19 - на его место придут характерные для лета вирусы, например, норовирус, ротавирус и другие. 

"Вирусы между собой сражаются, и это показывает грипп - каждый год в период гриппа другие вирусные заболевания идут на спад", - рассказала Розентале. 

По словам специалиста, людям не стоит поднимать панику. Звонить в "скорую" следует, если наблюдается повышенная температура тела, насморк, кашель, боль в горле, к тому же человек побывал в какой-то стране, где уже зарегистрированы случаи заболевания Covid-19. 

"Если какого-то из этих условий нет, тот и нет причины звонить в "скорую". Для безопасности, конечно, можно 14 дней провести дома", - сказала Розентале. Она отметила, что с 28 февраля в Риге есть одна специально оборудованная бригада Службы неотложной медицинской помощи, которая отправляется на вызовы и берет анализы. Людей из регионов с тяжелыми формами инфекций дыхательных путей доставляют в Центр инфектологии. 

Как сообщалось, все ответственные службы Латвии - Центр профилактики и контроля заболеваний, Служба неотложной медицинской помощи и крупнейшие больницы - постоянно отслеживают ситуацию в мире и уже сейчас работают в режиме готовности. По состоянию на 17:00 субботы в Латвии не зарегистрирован ни один случай инфицирования Covid-19. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх