Президент Эстонии рассказала о результате анализов на коронавирус

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: AXEL SCHMIDT / REUTERS

Эстонская делегация во главе с президентом Кальюлайд, участвовавшая в конгрессе AIPAC в Вашингтоне, не соприкасалась с зараженными коронавирусом.

"Вчера я вернулась с рабочего визита в США. Но информация движется быстрее людей и до прибытия домой мы узнали, что на проходившей в Вашингтоне конференции AIPAC зафиксировали два случая вируса Covid-19, - написала Кальюлайд в воскресенье в социальных сетях.

- Это было многодневное крупное мероприятие, в котором участвовали десятки тысяч человек, а во вторник на главной сцене выступала и я".

"Когда мы прибыли в Эстонию, еще нельзя было уверенно сказать, соприкасались ли я и наша делегация с инфицированными, поэтому, проконсультировавшись с нашими ведомствами и врачами, я для снижения рисков отказалась от участия в юбилейном мероприятии Конгресса Эстонии. Я сделала это с тяжелым сердцем, но лучше бояться, чем позже сожалеть, правда? Кроме того, у всей делегации взяли пробы на коронавирус", - отметила Кальюлайд.

"На данный момент выяснилось, что мы не контактировали с зараженными на AIPAC, анализы всей делегации были негативным и ни у кого не было симптомов заболевания. Так что на следующей неделе работа продолжится в обычном ритме, - пояснила Кальюлайд.

- Разумеется, мы тщательно следим за здоровьем людей, я всем рекомендую это делать. Кроме того, стоит следовать рекомендациям департамента здоровья о мытье рук и прочем касающемся этой темы.

При подозрениях обязательно стоит связаться со специалистами и выслушать их рекомендации. Система здравоохранения Эстонии и работающие в ней люди на очень высоком уровне!"

В начале недели Кальюлайд участвовала в конгрессе Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) в Вашингтоне. В пятницу организаторы мероприятия сообщили, что у двух участников конгресса был обнаружен коронавирус. Помимо Кальюлайд в конгрессе приняли участие вице-президент США Майк Пенс и госсекретарь США Майкл Помпео. Кальюлайд вернулась из США в субботу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх