Угроза Covid-19: университет им. Страдиня приостановил очные лекции

Дополнено
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Zane Bitere/LETA

В связи с распространением Covid-19 Рижский университет им. Страдиня (RSU) приостанавливает проведение очных лекций, свидетельствует находящаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Согласно приказу ректора университета Айгарса Петерсонса, очные лекции приостанавливаются с целью снижения риска заражения студентов, сотрудников и посетителей университета, а также нарушения непрерывности учебы и научных исследований.

В приказе говорится, что вышеупомянутые дополнительные меры эпидемиологической безопасности вводятся с 11 марта на неопределенный срок.

Учебный процесс будет осуществляться путем электронного обучения, в том числе в форме видеолекций.

Ректор также призывает студентов ответственно подойти к оценке необходимости посещения стран, затронутых новым коронавирусом, а также взвесить необходимость путешествий в другие страны.

Если студент все же планирует посещение затронутых Covid-19 стран, включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), он обязан за два рабочих дня до поездки с помощью электронной почты проинформировать декана о том, когда, на какое время и в какую стану он отправляется.

Если студент в течение последних 14 дней побывал в какой-либо из стран, включенных в список SPKC, он должен сообщить об этом декану. Данный студент не сможет посещать помещения RSU и вступать в личный контакт с персоналом университета, он должен будет добровольно изолировать себя от общества.

Если после издания приказа ректора студент все же отправился в затронутые коронавирусом страны и хочет вернуться, он обязан сообщить декану о своем возвращении по электронной почте по крайней мере за два рабочих дня до приезда в Латвию. Он также в течение двух недель не сможет посещать помещения RSU и вступать в личный контакт с персоналом университета.

В приказе также указывается, что, если студент является арендатором общежития RSU, университет приостановит действие его договора аренды на две недели после его возвращения в Латвию, и студент должен будет самостоятельно подыскать себе место жительства на это время.

Ректор также отмечает, что невыполнение указанных в приказе обязательств будет рассматриваться как существенное нарушение договора об обучении и повлечет за собой соответствующие последствия, включая возможность быть исключенным из учебного заведения и необходимость покрывать убытки физических и юридических лиц.

Другие крупные вузы также оценивают необходимость ограничений

В связи с распространением болезни, вызванной новым коронавирусом Covid-19, и другие крупные вузы рассматривают необходимость введения ограничений.

Представитель Латвийского сельскохозяйственного университета Лана Янмере сообщила, что университет обсудит возможности введения ограничений в четверг, 12 марта, на совещании руководства. Пока учебный процесс проходит как обычно.

Директор департамента обучения Рижского технического университета Илзе Бирзниеце сообщила агентству LETA, что университет внимательно следит за ситуацией и указаниям компетентных органов, а в случае необходимости располагает всеми техническими средствами, чтобы частично обеспечить учебный процесс в удаленном режиме.

Специалист по общественным отношениям Латвийского университета (ЛУ) Синдия Иесалниеце сообщила, что в ЛУ издана инструкция по уменьшению риска Covid-19, которая предусматривает и удаленное обучение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх