Евродепутат: закрытие границ — не повод для паники, в Латвии резервов хватает

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Evija Trifanova/LETA

Закрытие границ с Польшей и Украиной не является поводом для паники в Латвии, потому что у страны есть как необходимые продовольственные резервы, так и достаточное число местных фермеров и производителей для обеспечения нужд жителей Латвии, заявила агентству LETA депутат Европарламента Сандра Калниете.

Она отметила, что, как и в других странах, в Польше, Украине и Латвии имеются необходимые запасы продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов.

"Поэтому нет причин паниковать", — подчеркнула Калниете, отметив, что преимуществом Латвии являются фермеры, которые могут как производить, так и экспортировать. В этой ситуации экспорт снижается, но уменьшается и импорт, что открывает для производителей возможности сотрудничества с местными торговцами, заявила она.

Как сообщалось, для ограничения распространения Covid-19 некоторые европейские страны — в частности, Польша, Чехия, Словакия, Дания и Украина — вводят ограничения на передвижение, включающие закрытие границ.

Министерство иностранных дел подчеркивает, что установленные на сегодняшний день ограничения не касаются грузоперевозок. Большая часть этих ограничений вступит в силу сегодня ночью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх