Covid-19: Стратегия тестирования в Исландии показала, что у половины зараженных нет симптомов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Sipa/Reuters/Scanpix

В Исландии введена уникальная система тестирования на Covid-19, которая позволит другим странам лучше понять природу коронавируса. Уже известно, что у половины инфицированных не появляются симптомы, сообщает CNN.

До вторника в Исландии тесты на Covid-19 были сделаны 17 900 человек или почти 5% жителей страны.

Государственная университетская больница Исландии берет анализы у людей с тяжелыми симптомами и из крупнейших групп риска. Однако тестирование предлагает и фармацевтическая компания deCODE Genetics, услуги которой доступны для остальных групп общественности - всех, у кого нет симптомов и кто сейчас не находится в карантине. Результаты передаются главному эпидемиологу страны и департаменту здравоохранения.

В Исландии базируется deCODE - дочернее предприятия американской биотехнологической компании Amgen. Оно до этого сделало тесты примерно 9000 людям, которые сами подали заявки.

"Результаты дополнительных сделанных deCODE тестов свидетельствуют о признаках, что ограничения по распространению вируса были эффективными", - сообщило на прошлой неделе правительство Исландии.

"Сбор анализов у более широкой общественности позволить получить наиболее полную картину об истинном распространении SARS-CoV-2 в Исландии".

Некоторые выводы уже можно сделать. Несмотря на то, что лишь в 1% случаев результаты тестов, проведенных по инициативе самих жителей, оказались положительными, примерно у половины зараженных не было никаких симптомов. Это подтверждает доказанное в нескольких исследованиях, что в распространении вируса большую роль играют зараженные, которые сами асимптоматичны или переживают очень легкие симптомы.

"Проводя тесты для широкой общественности, мы "поймали" недавно зараженных людей до того, как у них появились симптомы", - указал руководитель компании Кари Стефансон. Вскоре планируется начать тестирование случайно выбранных людей, чтобы полученные результаты были по-возможности более точными.

Фото: AP/Scanpix

"Мы в каждом из констатированных в Исландии случаев можем установить географическое происхождение вируса", - указал Стефансон.

У приехавшего из Италии, Австрии, Великобритании и запада США вируса есть мелкие мутации. Стефансон хочет выяснить, влияет ли это на то, какие симптомы у зараженного человека появляются, устанавливает ли это генетика или состояние здоровья.

В отличие от большинства стран ЕС, в Исландии установлены совсем легкие ограничения: запрещены собрания более 100 человек, закрыты средние школы и университеты.

Чиновники указывают, что в данный момент более строгие мероприятия не нужны. "Тестирование и установка контактных лиц - важнейшие причины, почему изоляция до сих пор не считается необходимой", - указал CNN Совет по здравоохранению Исландии. "Еще одной и не менее важной причиной является наша чрезвычайно агрессивная политика карантина, которой подвержены индивиды, которые могли заразиться. Мы за этим следим дольше и на большем уровне, чем в большинстве других стран".

В Исландии тестирование начали в начале февраля, за несколько недель до первого смертельного случая в стране от Covid-19.

Если заражение подтверждено или есть подозрения на это, устанавливается строгий карантин и с большой тщательностью осознаются лица, которые также могли заразиться.

Галерея: Covid-19 - когда мир встал на паузу

В Исландии подтверждены 1220 случаев заражения, а также два случая смерти. 927 человек находятся в изоляции, в свою очередь более чем для 5000 карантин уже закончился.

"Единственная причина, почему у нас все проходит лучше [чем у других], - мы были более внимательными", - отмечает Стефансон. "Мы с большой серьезностью восприняли новости, что в Китае началась эпидемия. Мы не опустили плечи и не сказали, что это не будет ничем особенным".

Стефансон планирует, что до окончания вспышки вируса компания в Исландии проведет тесты минимум 50 000 людям или примерно 13% от всех жителей.

"Чрезвычайно важно знать, каково распространение вируса в обществе в целом, так как в зависимости от этого принимаются мероприятия по ограничению", - пояснил Стефансон.

Несмотря на то, что пока что Исландии удачно удавалось реализовывать начатую стратегию, у нее были проблемы с ожиданием нужного количества тестов, однако сейчас ситуация решилась, указал Стефансон.

Он добавил, что пример Исландии мог бы помочь другим странам смоделировать возможное распространение в обществе, а ученым - помочь лучше понять, каким образом вирус переносится.

Стефансон не согласен с тем, что небольшое количество жителей Исландии - главный фактор, почему там возможна столь широкая кампания по тестированию. "У этого нет никакой связи с числом жителей. Главное - насколько хорошо страна подготовилась", - указал он.

У наиболее развитых стран мира есть "огромное количество талантливых людей, которые могли бы "уже давно начать промышленное производство тестов", однако вместо этого страны "делают вид, что ничего не происходит", - считает Стефансон.

Галерея: Covid-19 - мир до и после

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх