В одном из магазинов в Риге всем измеряют температуру. Что с этим не так? (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Согласно наблюдениям передачи Bez Tabu, всем посетителям магазина Sky на входе измеряют температуру. Эпидемиолог о такой практике высказывается скептически. Рассказываем, почему. 

На входе в магазин Sky каждого посетителя ожидает охранник, который измеряет температуру бесконтактным градусником. Как показала практика, зачастую у магазина начинается столпотворение, потому что измерить температуру получается не так быстро, как хотелось бы. 

Команда Bez Tabu не стала исключением - на входе у одного из журналистов градусник показал 34,8. На вопрос "Я умираю?" охранник пояснил, что это потому, что человек заходит с улицы - постоял бы чуть, и с ним все было бы в норме.

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков отметил, что измерение температуры может дать лишь минимальный эффект, потому что зачастую температуры может и не быть, а наличие короновируса иметься.

Для измерения температуры также следовало бы привлечь больше людей, иначе это создает обратный эффект - тормозится поток, и риск заразиться только возрастает. 

Перевощикову нравится зарубежная практика, где в магазины впускают ограниченное число людей, и пока каждый ждет своей очереди, он находится на свежем воздухе. Соблюдая дистанцию два метра, риск заразиться заметно меньше.

Видео: Сюжет Bez Tabu на латышском языке

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх