Хлорохин от коронавируса. В мире скупают это лекарство, но правда ли оно помогает?

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: Getty Images

Пока ученые срочно пытаются разработать лекарство от нового коронавируса, во все мире растет спрос на препараты, которые обычно используются для лечения малярии.

Одно из таких лекарств - хлорохин и его производное, гидроксихлорохин, - недавно оказалось у всех на слуху благодаря Дональду Трампу. Но Всемирная организация здравоохранения не нашла убедительных доказательств эффективности этого препарата при борьбе с коронавирусом.

Кто же использует сегодня это лекарство, и что говорят о нем специалисты?

Что известно о хлорохине?

Президент Трамп нередко говорил о высоком потенциале гидроксихорохина на брифингах в Белом доме, а на недавней пресс-конференции даже заявил: "вам нечего терять, принимайте его".

Совет президент Трампа: "вам нечего терять, принимайте его"

Reuters

 

Пезидент Бразилии Жаир Болсонару и вовсе утверждал в своем видеообращении, что "гидроксихлорохин работает повсеместно". Правда, "Фейсбук" это видео удалил как нарушающее правило о запрете на дезинформацию.

Действительно, таблетки хлорохина давно применяются при малярии для снятия воспаления и снижения температуры. Поэтому не исключено, что лекарство помогает и при Covid-19: это заболевание тоже часто вызывает высокую температуру.

По словам медицинского корреспондента Би-би-си Джеймса Галлахера, "в ходе лабораторных исследований были указания на то, что хлорохин блокирует коронавирус, и некоторые врачи даже приводили косвенные доказательства того, что он помогает".

Однако клинические испытания пока что не смогли убедительно доказать, что этот препарат является эффективным средством лечения пациентов с Covid-19. Зато риск побочных эффектов, включая поражение почек и печени, весьма велик.

Ложные надежды?

В действенности препарата также сомневаются многие ученые.

Например, профессор Кэтрин Сели-Радтке из американского Университета Мэриленда (она также является вице-президентом Международного общества исследований в области антивирусных препаратов) предостерегает от поощрения использования хлорохина и считает, что ему уделяется незаслуженно много внимания.

Она отмечает, что многие клинические исследования показали неэффективность препарата при Covid-19. "Что еще более важно, он может иметь опасные побочные эффекты и дать людям ложную надежду", - написала ученая на сайте sciencealert.com.

В частности, Сели-Радтке ссылается на клинические испытания препарата с гидроксихлорохином во французском Марселе, проводившие их медики говорят о пользе хлорохина при короновирусе. Но эксперт отмечает, что хотя некоторые результаты выглядят обнадеживающими, у подавляющего большинства пациентов, которым якобы помог препарат, не было серьезных симптомов заболевания, и даже высокой температуры. "Это позволяет предположить, что эти пациенты самостоятельно избавились бы от вируса без всякого медицинского вмешательства", - пишет профессор.

"Чтобы лучше оценить его эффективность, нам нужны более широкие и высококачественные клинические испытания", - считает сотрудник Оксфордского университета и автор отчета о применении антималярийных лекарств при заболевании Covid-19 Коми Гбиниги.

В настоящее время в США, Великобритании, Испании и Китае проводится более 20 таких испытаний.

В Америке испытываются также комбинированные методы лечения пациентов с Covid-19 с применением хлорохина, гидроксихлорохина и антибиотика азитромицина.

В каких странах разрешено применять эти медикаменты?

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в субботу одобрило в качестве экстренной меры применение хлорохина и гидроксихлорохина для лечения Covid-19 в ограниченных случаях в условиях стационара.

В Америке проводится сразу несколько клинических испытаний антималярийных лекарств вкупе с антибиотиками

Reuters

 

Это вовсе не означает, что FDA однозначно признает эффективность этих лекарств. Просто в особых случаях больницы могут запросить эти препараты с государственных складов для лечения больных Covid-19.

Правительство США сообщило, что одна из базирующихся в Германии фармацевтических компаний безвозмездно передала американским властям 30 млн доз гидроксихлорохина.

Это антималярийное лекарство в разных масштабах применяют и в других странах.

Во Франции врачам разрешено прописывать препарат пациентам с коронавирусом, хотя врачебные инстанции и предупреждают о побочных эффектах.

В Индии рекомендовано использование гидроксихлорохина в превентивных целях работниками системы здавоохранения, а также теми, кто контактирует с подтвержденными инфицированными коронавирусом и получил рецепт от лечащего врача.

При этом индийские власти предостерегают от бескотрольного применения антималярийных препаратов и подчеркивают, что их следует использовать только в качестве "экспериментального лекарства" и только в экстренных случаях.

В ряде стран Ближнего Востока разрешено использование этих препаратов или ведутся клинические исследования. Это Бахрейн (где утверждают, что первыми применили гидроксихлорохин для лечения пациентов с коронавирусом), Морокко, Алжир и Тунис.

Хватит ли хлорохина на всех?

Хлорохин и его производные вызвали интерес во всем мире по мере роста заболеваний коронавирусом

Getty Images

 

По мере роста интереса к этому лекарству как к возможной панацее от коронавируса, во многих странах резко возрос спрос на хлорохин. Это привело к его нехватке.

Хлорохин и его производные всегда были широко доступны в аптеках развивающихся стран как средство от малярии.

Однако эффективность таких препаратов постепенно сходила на нет по мере роста устойчивости малярийного плазмодия.

В Иордании введен запрет на продажи гидроксихлорохина в аптеках во избежание панической скупки лекарства. Власти Кувейта приняли схожие меры, там это лекарство теперь доступно только в больницах и медицинскх центрах.

В Кении хлорохин выведен из свободной продажи, и теперь его можно получить только по рецепту.

Индия, крупнейший в мре производитель антималярийных средств, ввела запрет на их экспорт.

Президент Трамп даже обратился с личной просьбой к премьер-министру Нарендре Моди предоставить США доступ к этим лекарствам.

Применять хлорохин без наблюдения врача весьма опасно

Употреблять хлорохин рекомендуется только под наблюдением и с разрешения врача

Getty Images

 

Многие жители Нигерии по-прежнему регулярно употребляют хлорохин как средство от малярии, хотя еще в 2005 году был введен запрет на его использование в превентивных целях из-за ослабления эффективности лекарства.

Когда до Лагоса дошли известия о том, что в феврале в Китае изучали возможность применения хлорохина для лечения коронавируса, люди начали немедленно скупать это лекарство.

А после того, как Дональд Трамп отозвался об этом препарате как о средстве борьбы с вирусом, начался настоящий ажиотаж, и во всех аптеках и магазинах Нигерии лекарство быстро раскупили.

При этом власти настойчиво напоминают жителям, что "ВОЗ не одобряет использование хлорохина для лечения Covid-19".

Как утверждают официальные лица в Лагосе, рекомендации не всегда принимают на веру, и уже были случаи смерти от передизировки хлорохина.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх