"Как на меня люди посмотрят?": Чиновница из Валги вернула взятый в лизинг внедорожник за 50 000 евро (2)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эстер Карузе
Эстер Карузе Фото: Erakogu

В Эстонии волостной старейшина города Валга Эстер Карузе решила вернуть лизинговой компании арендованный волостной управой внедорожник Kia Sorento. На автомобиле чаще всего ездила сама женщина. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Впервые внедорожник привлек к себе внимание общественности в прошлом году, когда волостной советник Моника Рогенбаум подняла вопрос о том, что совет не давал отдельного разрешения на передачу ценного автомобиля в пользование волостному старейшине.

Изначально машина предназначалась волостной службе, ответственной за работы по обслуживанию, но основным действующим ее пользователем был тогдашний старейшина Маргус Лепик. Министерство финансов не увидело проблемы в такой рокировке.

Кроме того, волость арендовала еще шесть автомобилей, но они были более скромными.

Представители волостной управы осенью заявили, что внедорожник находился в общественном пользовании, поэтому на нем могли ездить все работники сельского муниципалитета. Машина находилась в руках старейшины главным образом потому, что сломалась предыдущая рабочая машина.

Осенью пресс-секретарь волостной управы сообщал, что месячная плата за аренду нового внедорожника составляет 575 евро. В то время оставался открытым вопрос, может ли в будущем поменяться основной пользователь автомобиля.

"Уже в прошлом году, когда волость купила дорогой автомобиль, это вызвало большое недовольство у местных жителей", - объяснила Эстер Карузе решение отказаться от машины сейчас.

"Люди не понимали, зачем старейшине волости нужен внедорожник стоимостью 50 тысяч евро. В Валге, где требуется дополнительное финансирование для нескольких проблемных районов, это выглядело как пустая трата денег. Чтобы сэкономить деньги волости и смягчить трудности, вызванные чрезвычайной ситуацией, я подала в лизинговую компанию договор о возврате.

Публичные деньги можно использовать гораздо лучше. Я могу себе представить, каким взглядом на меня посмотрели бы местные предприниматели или социальные работники, если бы я поехала к ним на роскошном автомобиле, купленном за деньги волости", - сказала Карузе.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх