В аэропорту и порту больше не будут делать анализы на Covid-19

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Ieva Leiniša/LETA

Начиная с понедельника, 18 мая, прибывшим в аэропорт "Рига" или в Рижский порт, больше не будут делать анализы на Covid-19 по месту прибытия. Эти люди могут подать заявку на тестирование в общем порядке - связаться с семейным врачом или позвонить по номеру 8303.

Всем прибывшим нужно соблюдать 14-дней режим самоизоляции. Исключение сделано лишь для тех, кто вернулся из Литвы или Эстонии, и до этого не был в других странах, сообщили RUS.TVNET в Министерстве здравоохранения. 

До сих пор процесс проверки на Covid-19 в аэропорту и порту обеспечивали сотрудники Службы неотложной медицинской помощи - в случае, когда были организованы репатриационные рейсы.

Сейчас, так как начинают происходить регулярные рейсы, принято решение порядок изменить - анализы можно сдать в обычном порядке, связавшись с семейным врачом. 

Председатель правления Рижского международного аэропорта Лайла Одиня в понедельник заявила журналистам, что аэропорт получил эту информацию только сегодня. Она выразила сожаление по поводу того, что в аэропорту больше не будет пунктов Службы неотложной медицинской помощи.

"Мы будем искать альтернативные варианты и, возможно, обратимся к каким-нибудь частным лабораториям, чтобы обеспечить эту возможность", - сказала Одиня.

Как известно, страны Балтии с 15 мая открыли друг для друга границы. 

Как сообщалось, после решения правительства разрешить с 15 мая международные авиаперевозки между странами Балтии и получения всех необходимых разрешений авиакомпания airBaltic 18 мая возобновит прямые рейсы из Риги в Таллинн и Вильнюс.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх