Так, противники абортов в восьми штатах в США попытались использовать пандемию коронавируса, чтобы исключить доступ женщин к законным процедурам прерывания беременности.
Губернаторы Техаса, Огайо, Западной Вирджинии, Теннесси, Айовы, Арканзаса и Алабамы внесли аборты в список несрочных процедур, запретив клиникам и врачам предоставлять услуги по абортам и пригрозив им в случае неповиновения "полной силой закона". Медики обвинили власти штатов в "эксплуатации" пандемии. В Техасе правозащитники оспаривали решение властей в суде, но проиграли.
Правительство Польши также попыталось использовать ситуацию пандемии, чтобы ожесточить и без того строгие законы о доступе женщин к безопасным абортам. После бурных протестов законопроект вернули на доработку.
Хазаль Атай ожидает, что временные послабления в законах о доступе к абортам, которые приняли некоторые страны, после пандемии откатят назад.
"Я думаю, что первым импульсом правительств после коронавируса будет отменить эти послабления, - отмечает она. - Но мы знаем, что если право дают - отнять его сложно. Теперь женщина задастся вопросом: если возможно сделать аборт дома в период до девяти недель, и вы это однажды разрешили, то на каком основании вы это [право] отбираете?"
"Ведь ограничения такого рода - не медицинские, не научные. Это политические решения, - считает она. - [Проблема] в том, что мы не доверяем женщинам. Вокруг абортов всё еще слишком много табу".
"Я не думаю, что аборт посредством телемедицины должен быть единственной возможностью, [доступной женщине]. Потому что это тоже лишает выбора. В идеале, у людей должен быть выбор - хотят ли они сделать хирургический аборт или медикаментозный, в клинике или дома", - отмечает Лора Харли из SAAF.
Аборт - само по себе, без законодательных ограничений, - сложное решение для женщины, говорит правозащитница. Она считает, что возможность проконсультироваться с психотерапевтом, встретиться с врачом дважды или взять время на размышления не должны быть обязательными обстоятельствами для проведения аборта, но доступными для женщины опциями.
Иса до сих пор переживает случившееся. Вопреки экономическому положению, в котором она оказалась, этот выбор не был для нее простым. Она говорит, что проходя через это, ей больше всего не хватало моральной поддержки.
В будущем, говорит девушка, она хочет иметь детей.
Иллюстрации Татьяны Оспенниковой