Лидеры G7 не поддержали возвращение России (23)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Великобритания и Канада выразили возражения против присоединения России к группе стран G7, усилив таким образом разногласия по поводу желания президента США Дональда Трампа принять Россию обратно в клуб стран мировой элиты, сообщает ВВС.

В субботу Трамп сообщил, что запланированный на этот месяц саммит G7 отложен на сентябрь.

По словам Трампа, G7 - "устаревшая группа стран", которую стоило бы расширить, включив в нее другие государства, в том числе и Россию.

В воскресенье Трамп рассказал президенту России Владимиру Путину о своих планах пригласить его на саммит.

Идея Трампа пригласить Путина привела к возражениям Великобритании и Канады, и уже в воскресенье лидеры стран указали, что не поддержат принятие России обратно в группу стран G7.

Россия из клуба стан мировой элиты, который тогда был известен как G8, была исключена в 2014 году после аннексии принадлежащего Украине Крыма.

"Россия была исключена из G7 несколько лет назад, когда вторглась в Крым, и неуважение и игнорирование международных правил и норм, которые продолжаются со стороны России, причина, почему она остается за пределами G7 и останется там и в дальнейшем",

- сказал на пресс-конференции премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что наложит вето на предложение о присоединении России к G7.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (23)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх