Саботаж против собственных жителей, а не Сейма. Пуце о нежелании самоуправлений сотрудничать (7)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Саботаж и нежелание самоуправлений сотрудничать в реализации административно-территориальной реформы будут направлены против собственных жителей, а не Сейма, сказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

Он подчеркнул, что административно-территориальная реформа и создание более крупных самоуправлений необходимо потому, что многие небольшие самоуправления не в состоянии привлечь инвестиции. По реформе многие могли высказать свое мнение, состоялись дискуссии по поданным предложениям и, хотя многие из них были отклонены, все они рассматривались, сказал министр.

Пуце напомнил, что самоуправления - не частные лица, а управляющие органы, на которые законом возложены обязанности, и они должны их выполнять. "Отказ от сотрудничества или саботаж в реализации административно-территориальной реформы будет направлен против собственных жителей, а не против меня или парламента", - сказал министр.

Галерея: Пикет у здания Сейма против административно-территориальной реформы

На вопрос, сможет ли Министерство охраны среды и регионального развития проконтролировать, как реализуется административно-территориальная реформа, Пуце ответил, что теперь перед самоуправлениями стоит несколько задач, например, подготовить проекты объединения, разработать общие стратегии развития и документы планирования.

"Если мы увидим, что закон нарушается, мы постараемся это предотвратить", - сказал министр.

Как сообщалось, реформа предусматривает, что с 1 июля 2021 года в Латвии будет 42 самоуправления вместо нынешних 119. Многие самоуправления возражают против объединения и считают, что реформа не имеет достаточных обоснований.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх