Латвийские медики предупреждают о вспышке эхинококкоза (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Pixabay

Инфекционисты предупреждают об увеличении количества случаев заболевания эхинококкозом в Латвии. Инфицирование людей происходит при поглощении яиц паразита, содержащихся в зараженных пищевых продуктах, воде или почве. Болезнь может привести к тяжелым последствиям и даже смерти, сообщает передача 900 sekundes.

Эхинококкоз - это одно из многочисленных паразитарных заболеваний, часто встречающихся у людей. По современным данным эхинококкоз неравномерно распространен на земном шаре. Наиболее многочисленные случаи заболевания наблюдаются в странах, где доминирует сельскохозяйственная деятельность. Эхинококк может поражать любой орган, но в большинстве случаев доминирующее положение занимают поражения таких органов как печень, легкие и головной мозг. Такую информацию предоставляет ВОЗ.

Бессимптомный инкубационный период болезни может продолжаться многие годы до тех пор, пока гидатидные кисты не разовьются до таких размеров, при которых появляются клинические признаки, при этом приблизительно половина всех пациентов, которые проходят медицинское лечение от инфекции, начинают получать его через несколько лет после первоначального инфицирования паразитом.

Боли в области живота, тошнота и рвота часто наблюдаются в случае, если гидатиды находятся в печени. Если поражены легкие, клинические признаки включают хронический кашель, боли в груди и нехватку дыхания. Другие признаки зависят от расположения гидатид и от давления, оказываемого на прилегающие ткани. Неспецифические признаки включают анорексию, потерю веса и слабость.

При отсутствии лечения некоторые виды эхинококкоза прогрессирует и приводят к смертельному исходу.

По оценкам инфекционистов, в Латвии эхинококкозом болеют около 300 человек. Ежегодно обнаруживается более десяти новых случаев. Яйца эхинококка чаще всего встречаются на лесных или садовых ягодах. Большему риску заболеть подвержены люди, живущие на селе, особенно если они содержат домашний скот, собак и кошек.

Видео: Сюжет 900 sekundes

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх