Жителей призывают сообщать о попытках подкупа избирателей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

Служба госбезопасности Латвии (VDD) призывает жителей сообщать о попытках подкупа избирателей или другом влиянии на свободный выбор рижан во время выборов.

VDD сегодня продолжает работу в интенсивном режиме, чтобы обеспечить свободные и демократические выборы в Рижскую думу.

Служба напоминает, что за умышленное воспрепятствование свободному выбору избирателей путем насилия, угроз, подкупа или другим противозаконным путем предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовный закон также предусматривает ответственность за умышленный неправильный подсчет голосов и за умышленное нарушение тайны голосования государственным должностным лицом или членом избирательной комиссии.

VDD призывает жителей сообщать о случаях подкупа избирателей или другого влияния на свободный выбор рижан во время выборов, а также о возможных нарушениях в работе избирательных участков - например, неправильном подсчете голосов в пользу какой-либо партии или кандидата в депутаты.

Информацию о возможных нарушениях можно передать VDD, позвонив по круглосуточному номеру телефона 67208964 или написав по адресу dd@vdd.gov.lv.

VDD призывает лиц, ставших свидетелями возможного нарушения, как можно точнее зафиксировать его подробности, если это возможно, сделав фото, видео или аудиозапись. VDD гарантирует конфиденциальность источника информации.

За соблюдением запрета на агитацию во время выборов следят Государственная полиция и полиция Рижского самоуправления. Поэтому, если у жителей есть информация о листовках, распространяемых в день выборов, о своевременно не убранной предвыборной рекламе или агитации избирателей на участках, VDD рекомендует обратиться в Госполицию или полицию Рижского самоуправления.

В свою очередь, информацией о несоблюдении ограничений на финансирование предвыборной агитации и скрытой предвыборной агитации VDD рекомендует поделиться с Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, позвонив по номеру 67356161 или воспользовавшись мобильным приложением Zino KNAB.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх