Мари Бонапарт. Как родственница Наполеона и принца Филиппа первой начала изучать женский оргазм

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Для некоторых она - пионер в изучении женской сексуальности, для других - лишь состоятельная женщина, общавшаяся с влиятельными людьми.

Мари Бонапарт была принцессой, но больше всего в жизни ее интересовали женский оргазм и психоанализ

Getty Images

 

Мари Бонапарт (1882-1962) была внучатой племянницей Наполеона Бонапарта и тетей супруга королевы Елизаветы II, принца Филиппа.

Мари была принцессой, но больше всего в жизни ее интересовали женский оргазм и психоанализ. Она стала студенткой и в какой-то момент даже спасла Зигмунда Фрейда.

Однако прежде всего Бонапарт была свободной женщиной.

Как пишут ее биографы, она была разносторонней личностью, одинаково заметной как в ученых кругах, так и в аристократических. И постоянно пыталась понять, каким образом происходит женский оргазм.

Принцесса

Мари Бонапарт родилась в Париже в богатой и известной семье. Ее родителями были Мари-Феликс Бланк и французский принц Ролан Наполеон Бонапарт, внук Люсьена Бонапарта, брата императора Наполеона Бонапарта.

Ее дед, Франсуа Бланк, был успешным и очень богатым бизнесменом, открывшим казино Монте-Карло в Монако.

Мари Бонапарт родилась в Париже в богатой и известной семье

Getty Images

 

Но жизнь Мари Бонапарт была омрачена с первого дня - она едва не погибла при рождении, а ее мать умерла спустя месяц после родов.

В детстве у Мари не было друзей. Поскольку в ее окружении не было детей, она была очень предана своему отцу, который увлекался антропологией и географией. При этом она до смерти боялась его матери - своей бабушки.

С ранних лет проявился ее пытливый ум - Мари интересовалась наукой, литературой, писательским творчеством… а также собственным телом.

Как-то раз одна из ее служанок, Мимау, увидела, что Мари мастурбирует. "Это грех! Это плохо! Если будешь этим заниматься, то умрешь", - сказала она девочке, о чем та написала в своем дневнике спустя много лет, в 1952 году.

"Бонапарт утверждала, что прекратила мастурбировать в возрасте восьми-девяти лет, потому что ее напугали угрозы Мимау о том, что за эротическое удовольствие придется заплатить жизнью", - написала исследователь Нелли Томпсон в своей работе "Теория женской сексуальности Мари Бонапарт: фантазия и биология".

Мари была своенравным ребенком, ей претила идея о подчинении женщин мужчинам. В подростковом возрасте она занялась изучением языков - в основном английского и немецкого, но ее бабушка и отец запретили ей сдавать экзамены, несмотря на ее успехи.

"Они утверждали, что враги Бонапартов, республиканцы, могли саботировать экзамены, чтобы попытаться унизить семью", - сообщает Томпсон, цитируя дневник Мари Бонапарт.

Церемониальные обязанности принцессы не мешали ей заниматься изучением женской сексуальности

Getty Images

 

Как пишет Томпсон, Мари тогда воскликнула: "Будь проклято моя имя, мой титул, мое богатство! Особенно будь проклят мой пол! Родись я мальчиком, меня бы ничто не остановило!"

Мари Бонапарт еще не было 20 лет, когда у нее случился роман с женатым мужчиной - одним из помощников отца. Для нее все закончилось скандалом, шантажом и унижением.

Ее отец решил познакомить Мари с человеком, которого он видел в роли будущего зятя - принцем Георгом Греческим и Датским (1869-1957), который был старше нее на 13 лет.

Мари дала согласие, и 12 декабря 1907 года в Афинах состоялась свадьба.

У пары родилось двое детей - принцесса Евгения и принц Пьер, но союз их счастливым не был.

Их брак длился 50 лет, однако Мари быстро поняла, что ее супруг эмоционально привязан к своему дяде, принцу Вальдемару Датскому.

На тот момент она уже решила, что будет заводить любовников, но опасалась, что не сможет получать удовольствие. В конечном счете она нашла отдушину в науке.

Изучение женской сексуальности

Ею двигали жажда познаний и стремление понять механизм женской сексуальности и оргазма.

В 1924 году она опубликовала свою работу "Записки об анатомических причинах фригидности в женщинах" под псевдонимом А.Э. Наржани.

Мари Бонапарт со своим супругом принцем Георгом

Getty Images

 

"Она переживала, что не испытывает оргазма во время секса", - рассказывает специалист в области психоэндокринологии Ким Уоллен из американского Университета Эмори.

"Она была не согласна с бытовавшим тогда мнением, что женщина способна испытать оргазм только через стимуляцию клитора", - говорит Уоллен.

Мари полагала, что если женщина не испытывает оргазма во время полового акта, причиной могут быть особенности ее анатомического строения.

У нее появилась теория: чем ближе клитор женщины расположен ко входу во влагалище, тем выше вероятность, что она испытает оргазм во время секса.

Чтобы проверить свое предположение, она в 1920-х годах измерила это расстояние у 243 женщин в Париже.

Согласно ее публикации, "сбор данных не был систематическим, и, как это ни смешно звучит, происходил, когда женщина приходила на осмотр к врачу", рассказала Уоллен, занимающаяся изучением жизни Бонапарт в соавторстве с Элизабет Ллойд из Университета Индианы.

По их словам, Мари разделила полученные данные на три категории, в зависимости от расстояния между входом во влагалище и клитором.

"У Бонапарт была интересная гипотеза. Она первой предположила, что у женщин бывает разное анатомическое строение, поэтому они испытывают разные ощущения во время секса", - рассказала Ллойд.

"Но в своей теории Мари сделала основной упор именно на женской анатомии, не учитывая такие аспекты, как психологическая зрелость, душевный комфорт, была ли женщина невротична или фригидна", - добавила она.

Учителем Мари стал Зигмунд Фрейд

Getty Images

 

Мари Бонапарт предположила, что если посредством хирургической операции переместить клитор ближе ко входу во влагалище, это позволит женщине испытать оргазм во время секса.

К сожалению, ее выводы были ошибочными. "Результаты операций были катастрофическими. Некоторые женщины полностью утратили чувствительность в этой зоне. Но Мари Бонапарт была так уверена в своих изысканиях, что решила сама лечь под нож хирурга. Операция не дала результата", - рассказала Уоллен.

Однако это ее не остановило, и Бонапарт сделала себе еще две операции.

"Если перерезать множество нервных окончаний вокруг клитора, чувствительность не усилится. Наоборот, будет обратный эффект", - говорит Ллойд.

"Она считала, что женщина может испытать оргазм во время соития, лишь пройдя операцию", - добавила она.

Дружба с Фрейдом

Неудачи не остановили Мари Бонапарт, и она продолжала искать ответ на вопрос, почему она не получает удовольствия от секса.

В 1925 году она отправилась в Вену для консультации с набиравшим тогда популярность психоаналитиком, о котором только и говорили в парижских медицинских кругах, Зигмундом Фрейдом.

"Во Фрейде она нашла того, кто ей был так нужен - нового "отца", которого можно любить и лелеять", - написала Томпсон в своей работе.

Мари Бонапарт подружилась с Фрейдом

Getty Images

 

Мари Бонапарт стала его пациенткой, вскоре они подружились, и по мере того, как росло ее увлечение психоанализом, Фрейд стал ее учителем.

"Она одной из первых во Франции начала изучать психоанализ, особенно преуспев в этом после встречи с Фрейдом", - рассказал в интервью Би-би-си Реми Амуру из Университета Лозанны.

"Фрейду нравилось с ней общаться, потому что она не была ни роковой женщиной, ни ученым. К моменту их первой встречи Фрейду было уже почти 70 лет. А она была интересной, образованной и богатой женщиной, которая с ним спорила", - добавил Амуру.

Мари Бонапарт стала значимой фигурой среди психоаналитиков Парижа и даже принимала пациентов, несмотря на свою занятость в роли принцессы.

Так получилось, что она спасла жизнь Фрейда после того, как фашистская Германия оккупировала Австрию.

Используя свои деньги и влияние, Мари удалось договориться, чтобы Фрейд и его семья смогли покинуть Вену и перебраться в Лондон, где он оставался до конца жизни.

Мари помогла семье Фрейда уехать из Австрии, захваченной нацистами. На фото слева направо - Анна Фрейд, Мари Бонапарт, Зигмунд Фрейд и принц Георг в 1938 году

Getty Images

 

"В 82 года я покинул свой дом в Вене после вторжения Германии и переехал в Англию, где, надеюсь, мне удастся провести остаток дней свободным", - сказал он в интервью Би-би-си в 1938 году.

Свободная женщина

Набравшись профессионального опыта, Мари Бонапарт в итоге оспорила свою теорию о женской сексуальности.

"Мари Бонапарт полностью отказалась от своих первоначальных идей, - сказала Уоллен. - В 1950 году вышла ее книга "Женская сексуальность", в которой она опровергла все свои первоначальные предположения. Она заявила, что анатомия не играет никакой роли, а все дело в психологии. К тому моменту ее опыт работы в психоанализе приближался к 25 годам".

Хотя она пересмотрела свои взгляды, Уоллен считает, что, несмотря на это, самая первая работа Бонапарт была выдающейся, а сама она была прогрессивной женщиной.

Набравшись профессионального опыта, Мари Бонапарт в итоге оспорила свою же теорию о женской сексуальности

Getty Images

 

Элизабет Ллойд считает Бонапарт удивительной фигурой. "Она входит в число моих героинь, лаже несмотря на то, что она была такой трагической личностью", - сказал она.

В вопросе понимания женской сексуальности она намного обогнала свое время, добавила Ллойд, отметив при этом, что Мари была несчастна из-за своего тела.

Реми Амуру несколько лет занимался составлением каталога работ Мари Бонапарт в Париже. По его словам, она была удивительной женщиной, с широкими связями в литературных, политических и аристократических кругах. По сути, она знала всех известных людей первой половины XX века, говорит он.

Мари Бонапарт в итоге пришла к выводу, что ее взгляд на сексуальность был слишком патриархальным.

"В то же время она была свободно мыслящим человеком, многогранной женщиной, не побоявшейся спорить с Фрейдом", - добавил Амуру.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх