Начальника Госпогранохраны Пуятса освобидили, но ему запретили выполнять должностные обязанности

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гунтис Пуятс
Гунтис Пуятс Фото: LETA

Бюро внутренней безопасности (IDB) освободило задержанного ранее начальника Государственной пограничной охраны Гунтиса Пуятса, однако, применив меру пресечения, запретило ему выполнять должностные обязанности, выяснило агентство LETA.

Адвокат Пуятса Алла Юраша подтвердила агентству LETA, что он был задержан в пятницу утром, но сейчас уже освобожден.

К Пуятсу применен статус подозреваемого в невыполнении обязанностей государственного должностного лица, которое привело к серьезным последствиям. Инкриминируемое Пуятсу нарушение закона связано с обустройством латвийско-российской границы.

Защита Пуятса предполагает, что его задержание может быть связано с делом, в котором уже фигурирует предшественник Пуятса на должности начальника ГПО Нормунд Гарбарс.

Адвокат также сообщила, что у Пуятса был проведен обыск, однако не уточнила, по какому адресу. Юраша подчеркнула, что во время обыска ничего существенного изъято не было.

"Решение о признании [Пуятса] подозреваемым непонятно", - подчеркнула адвокат.

Сам Пуятс возмущен задержанием и подозрениями в свой адрес. Он считает, что задержание произведено намеренно, чтобы дискредитировать его, сообщила Юраша, добавив, что мера пресечения в виде запрета на выполнение должностных обязанностей будет оспорена.

Пресс-секретарь ГПО Кристина Петерсоне сообщила агентству ЛЕТА, что в пятницу сотрудники IDB прибыли в штаб ГПО в Риге, на ул. Рудолфа. Петерсоне не ответила на вопрос о том, проводились ли какие-либо следственные действия, поскольку такую информацию может предоставить только БВБ. 

Не упоминая имени должностного лица, сегодня вечером IDB сообщило агентству LETA, что с начала 2018 года бюро интенсивно работает над досудебным расследованием крупного дела, связанного со строительством и инженерно-техническим оборудованием восточной границы Латвии. Сегодня в рамках уголовного процесса IDB задержало высокопоставленное должностное лицо ГПО, которому инкриминируется бездействие, то есть отсутствие соответствующей реакции на незаконные действия в процессе обустройства восточной границы.

По данным IDB, в результате бездействия этого высокопоставленного должностного лица ГПО государству, возможно, был причинен ущерб в размере нескольких миллионов евро.

Как сообщалось, в прошлом году IDB задерживало также бывшего начальника ГПО Нормунда Гарбарса. Он был задержан в связи с делом о возможных нарушениях закона во время строительства инфраструктуры на границе Латвии и России и обустройства границы Латвии и Белоруссии.

В делопроизводстве IDB находится несколько уголовных процессов, связанных с обустройством восточной границы, сбор доказательств по этим объемным и сложными процессам еще продолжается.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх