Макрон в Риге: "Мы не наивны, но нам нужно начать диалог с Россией" (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон Фото: GONZALO FUENTES / POOL / EPA

"Мы не наивны, но нам нужно начать диалог с Россией, чтобы найти решения, когда это необходимо", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Рижском замке.

Он отметил необходимость развития стратегического диалога с Россией. Макрон подчеркнул, что диалог с соседней страной не нанесет ущерба европейской истории, сделав акцент на том, что надо смотреть в будущее.

Макрон заявил, что знает об исторических отношениях Латвии и России и понимает, что его предложение начать диалог с Россией вызывает вопросы и комментарии. Президент Франции указал на то, что диалог должен быть не только стратегическим, но и требовательным.

Он подчеркнул, что хочет расширить этот стратегический диалог с Россией при условии взаимной прозрачности, понимания и гарантии безопасности Латвии.

Макрон отметил, что диалог с Россией поможет лучше бороться с кибератаками. Он добавил, что необходимо также создать "архитектуру безопасности", чтобы построить путь доверия, что не произойдет в одночасье.

Галерея: Встреча Эммануэля Макрона и Эгила Левитса

Президент Франции поблагодарил президента Латвии Эгила Левитса за прием и подтвердил, что Франция и впредь будет другом и союзником Латвии. Он подчеркнул, что Франция выступает за тех, кто борется за свободу, а Латвия боролась за нее и продолжает это делать.

В начале своего выступления Макрон подчеркнул, что такая официальная двусторонняя встреча президентов Латвии и Франции проходит впервые с июля 2001 года, когда в Латвии побывал президент Франции Жак Ширак. Макрон заявил, что он прибыл в Ригу, чтобы компенсировать это длительное затишье, чтобы лучше узнать Латвию и пояснить важные элементы европейской и международной политики.

Президент Франции заявил, что приехал с целью расширения сотрудничества в академической, культурной и экономической областях.

В конце выступления Макрон подчеркнул, что Франция - друг и союзник, надежный партнер Латвии. "В меняющемся геополитическом контексте мы будем рядом с Латвией как член Европейского союза, как союзник НАТО и как друг", - заявил Макрон.

Как сообщалось, со вторника по среду с официальным визитом в Латвии находится президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит Макрон.

Подпишись на RUS TVNET в Telegram! Максимально коротко о самом важном! 

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх