Фото, видео ⟩ У Сейма прошел пикет о правовой защите всех семей (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Juris Lisovs/TVNET

Сегодня, 8 октября, с 8:30 до 10:00 у здания Сейма прошел пикет о необходимости правовой защиты всех семей, сообщил представитель организаторов пикета Кирилл Кирсис.

Галерея: Пикет о правовой защите всех семей

По его словам, пикет организован из-за того, что Сейм неоднократно отклонял законодательные инициативы, регулирующие сожительство не состоящих в браке пар.

Кирсис пояснил, что в марте 2018 года комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям отклонила инициативу о принятии закона о сожительстве, которую подписали 10 276 человек, а в июне 2019 года Сейм 60 голосами "против" и 23 голосами "за" отклонил поданный объединениями партий "Для развития/За!" и "Новое Единство" законопроект о супругах.

Также 30 сентября этого года комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям решила не передавать на дальнейшее рассмотрение подписанную 10 392 гражданами Латвии инициативу о регистрации однополых партнеров.

Кирсис подчеркнул, что Сейм не должен повторно игнорировать инициативы жителей страны, парламент обязан выполнять записанный в принципах демократии долг - уважать права меньшинств.

"Государство должно выполнять записанную в Конституции обязанность - защищать все семьи, в том числе те, которые не могут или не хотят регистрировать брак", - подчеркивает Кирсис.

Видео: Пикет о правовой защите всех семей

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх