Единственная обвиняемая из руководства RNP - бывший член правления Инга Булгарина, которую прокуратура обвиняет в злоупотреблении служебными полномочиями и поддержке мошенничества. В свою очередь Калнказиньш обвиняется в поддержке мошенничества, бездеятельности государственного чиновника и подделке документов, в частности, таблицы учета рабочего времени.
Из телефонного разговора Калнказиньша весной 2014 года понятно, что ему идея фиктивного трудоустройства лиц могла быть известна еще с момента создания отдела.
"Я задам вопросы: как, какой рабочий профиль? Что? Что нужно делать? Просто целую кучу "блатников", мы попробуем потянуть время и, скажем, создать, ну, скажем, целый ряд электронных и в бумажном формате, скажем, отписок (...). Или, скажем, нужно ли какой-то результат. Если нужен результат, то у меня есть, у меня была бы такая просьба, мне нужно одного человека... мне полностью хватит вдвоем. "Блатники" сидят отдельно, мы вдвоем отдельно", - заявил в телефонном разговоре 4 апреля 2014 года Калнказиньш.
Спустя пару недель Калкназиньш о так называемых "блатниках" знал уже немного больше, о чем свидетельствует его разговор 25 апреля 2014 года с тогдашней коллегой по RNP Ингридой Лудзиней.
Во время разговора он заявил, что "когда-нибудь с ним будут говорить, и он хочет, чтобы у них были какие-то условия работы".
Также он упомянул, что уже известны определенные кадры, один из которых "так скажем, помощник Ушакова. Помощник председателя Рижской думы. И его повысили в должности до младшего специалиста Отдела по развитию RNP". Точную фамилию во время разговора он не назвал, отметил лишь, что "типа Ильин, что-то такое".