Какой картофель лучше - красный или белый? (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

Наверно, каждый при покупке картофеля задумывался - а чем отличается красная картошка от желтой? Разбираемся! 

Некоторые считают, что розовый картофель - полезнее. Но правда ли это? Рассказывает портал Novate.

Сортов картофеля - множество. За цвет отвечают пигменты в его составе. За розовый оттенок отвечает антоциан. В одних сортах его больше, в других - меньше, но цвет кожуры образует именно он. 

Так розовый картофель полезнее? Ученые считают, что антоциан обладает различными полезными свойствами и они могут позитивно влиять на организм человека. Правда, есть небольшая проблема: 

от красной картошки можно получить все "бонусы", только если съесть ее необработанной со всей кожурой. Но вряд ли кто-то решится на такое, да и делать это не рекомендуется. 

Тем не менее нужно отметить, что овощи в розовой кожуре лучше сохраняют форму, чем большая часть желтого картофеля, и поэтому красный картофель отлично подходит для варки. Но если вы планируете запечь картошку или сделать пюре, то лучше взять желтую или белую. 

Но тут важно понимать, что не весь красный и белый картофель одинаковый, многое зависит и от сорта. 

Выбирая картофель, прежде всего нужно обратить внимание не на цвет, а на его состояние. Овощ должен быть целым и твердым. На кожуре не должно быть коричневых пятен и глубоких отверстий. И точно не стоит покупать картофель, который дал корни. 

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх