Угрозы министру Винькеле: полиция начала уголовный процесс (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens / LETA

Реагируя на информацию о том, что министр здравоохранения Илзе Винькеле в социальной сети Facebook получила письмо с угрозами ее здоровью и жизни, полиция установила местонахождение и личность отправившего письмо молодого человека и возбудила в отношении него уголовное дело, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Министр в пятницу вечером в Twitter сообщила, что получила письмо с угрозами жизни. Винькеле указала, что угрозы были высказаны молодым человеком, в аккаунте которого в Facebook указано, что он служит в Яунсардзе и проживает в Смилтене. Однако вчера Министерство обороны опровергло информацию о связи этого человека с Яунсардзе.

"Прислали сообщение, чтобы готовилась к тому, что меня застрелят", - написала в Twitter министр.

Полиция приехала по месту жительства вышеупомянутого человека 1999 года рождения и допросила его. Молодой человек заявил, что сожалеет о содеянном и не намеревался реализовывать свои угрозы, сообщает Госполиция.

В отношении угрожавшего убить министра здравоохранения молодого человека начат уголовный процесс по ст. 132 Уголовного закона об угрозе убийства или причинения тяжких телесных повреждений, если были основания опасаться, что эти угрозы могут быть реализованы. Такое правонарушение карается краткосрочным заключением, принудительными работами или штрафом. Раньше молодой человек не попадал в поле зрения полиции.

Как сообщалось, 14 октября этот молодой человек в Facebook публично поделился призывом "Сними намордник! Ты человек, а не собака!". Под намордником он, вероятно, подразумевает маску, которую нужно носить в общественных местах, чтобы защитить себя и окружающих от заражения Covid-19.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх