Омбудсмен о проблемах в экономике и здравоохранении: виновно правительство

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрис Янсонс
Юрис Янсонс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Пандемия Covid-19 выявила ряд важных проблем как в экономике, так и в здравоохранении, и в них виновато правительство, заявил омбудсмен Юрис Янсонс на конференции "Почему трудно довериться мнению и решениям правительства в кризисной ситуации?".

Он отметил, что пандемия высветила проблемы в экономической сфере. "Была допущена ситуация, когда многие [жители] не могли получать достаточные пособия по простою, чтобы иметь возможность содержать себя во время безработицы.

В течение многих лет правительство допускало существование налогового регулирования, которое не было единым и устойчивым, и в этой кризисной ситуации виновно именно правительство, а не общество",

- сказал он.

Янсонс подчеркнул, что осенью ситуация улучшилась и правительство приняло во внимание ошибки, допущенные весной, но "коммуникация со стороны правительства могла быть лучше, чтобы "и бизнесмены, и жители знали, что государство позаботится о них".

Что касается сектора здравоохранения, омбудсмен выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией, когда имеется достаточное количество койко-мест, но не хватает медицинского персонала для работы. Он заявил, что это - следствие многолетней политики правительства, поскольку медики не получали достойных зарплат.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх