Больше всего коек не хватает в интенсивной терапии и реанимации

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Больница им. Страдиня
Больница им. Страдиня Фото: Paula Čurkste/LETA

Сейчас некоторые больницы испытывают трудности с обеспечением коек в отделениях интенсивной терапии и реанимации, сообщила агентству LETA директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле

По ее словам, в настоящее время в 12 больницах "более или менее нарушен прием неотложных больных". Ситуация очень отличается в различных больницах и регионах, однако общую ситуацию в латвийских больницах Ципуле охарактеризовала как очень сложную.

"В последние дни проявилась одна очень серьезная проблема: у нас проблемы с обеспечением коек в интенсивной терапии и реанимации. Следовательно, больницы, где осложнено предоставление интенсивной помощи как пациентам с Covid-19, так и другим неотложным пациентам, которые нуждаются в особенном уходе, пациентов принимать не могут", - подчеркнула врач.

Для облегчения положения NMPD перебрасывает бригады врачей-специалистов из Риги в регионы, чтобы обеспечить наилучшую поддержку для пациентов во время их транспортировки, которая часто бывает долгой из-за больших расстояний.

В некоторых больницах ограничено оказание неотложной помощи пациентам терапевтического, неврологического, гинекологического и других профилей. По словам Ципуле, NMPD пытается доставить пациента в медучреждение, ближайшее к его месту жительства, но в настоящее время это не всегда возможно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх